Налоговое законодательство Беларуси будет совершенствоваться и стабилизироваться


Отдельные направления в налоговом законодательстве будут совершенствоваться. Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая на пресс-конференции в Минске 20 декабря. Отвечая на вопрос корреспондента журнала "Главный бухгалтер" о дальнейшей перспективе изменений, замминистра отметила, что МНС видит возможность совершенствования экологического налога. "Необходимо упростить механизм исчисления этого налога, поскольку, порой, затраты на исчисление этого налога достаточно велики", – считает Э. Селицкая.

Кроме того, рассматривается возможность совершенствования налога на прибыль. "Учитывая то, что совершенствуется законодательство о бухгалтерском учете, предоставляется возможность совершенствования и налога на прибыль, поскольку бухгалтерское и налоговое законодательство очень близки между собой", – пояснила замминистра.

В то же время Э. Селицкая констатировала, что налоговое законодательство Беларуси нуждается в стабилизации. "Пора уже уменьшать количество изменений, которые производятся ежегодно", – заметила она.

Замминистра полагает, что на сегодняшний день в стране есть основания для стабилизации налогового законодательства, так как перечень налогов в Беларуси является самым кратким по сравнению с другими странами Таможенного союза (осталось 5 основных налогов), структура налогов – "достаточно неплохая", а ставки налогов – гармоничные.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup