Налоговые органы Беларуси увеличили число проверок с использованием интернет-информации


Налоговые органы Беларуси с использованием информации, размещенной в сети Интернет, за январь-июнь текущего года провели 686 проверок, что в 1,1 раза больше, чем в первом полугодии 2012-го. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси.

В том числе было проведено 8 проверок соблюдения законодательства при реализации товаров (работ, услуг) посредством онлайн-аукционов. В целом результативность проведенных проверок с использованием интернет-информации в первом полугодии составила 99,1%.

По результатам проведения таких мероприятий в целом по республике было изъято из теневого оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств в размере Br16,1 млрд. В том числе за нарушения при реализации товаров (работ, услуг) посредством онлайн-аукционов - Br258,4 млн. В доход государства обращено товарно-материальных ценностей на Br8,4 млрд., в том числе за нарушения при реализации товаров (работ, услуг) посредством онлайн-аукционов - Br13,7 млн., доначислено налогов в размере Br140,6 млн.

В январе-июне 2013 года налоговые органы Беларуси осуществляли проверки субъектов предпринимательства в различных сферах деятельности. Так, было проведено 432 проверки субъектов предпринимательства, совершивших хозяйственные операции с субъектами, осуществляющими лжепредпринимательскую деятельность, результативность проведенных проверок составила 100%. Было предъявлено к уплате Br116,2 млрд., в доход бюджета поступило Br31,6 млрд. (27,2%). Материалы проверок в отношении 146 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 13 уголовных дел.

Также налоговая провела 1148 проверок субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, в том числе реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и благоустройство, результативность - 89,8%. Предъявлено к уплате Br108,6 млрд., в доход бюджета поступило Br40,8 млрд. (37,5%). Материалы проверок в отношении 76 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 2 уголовных дела.

В январе-июне также было проведено 868 проверок субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, результативность проверок составила 94,6%. Предъявлено к уплате Br52,7 млрд., в бюджет поступило Br6,6 млрд. (12,4%). Материалы проверок в отношении 31 субъекта предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 2 уголовных дела.

Проверке также подверглись 392 субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющих международные автомобильные перевозки, результативность составила 96,2%. Предъявлено к уплате Br3,4 млрд., в доход бюджета поступило Br3,1 млрд. (90,7%).

Налоговые органы проверили 1026 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями для автомобилей, результативность - 96,9%. Предъявлено к уплате Br16,5 млрд., в доход бюджета поступило Br5,3 млрд. (31,9%). Материалы проверок в отношении 13 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы, возбуждено 4 уголовных дела.

Также были проверены 1115 субъектов предпринимательской деятельности, не обеспечивших финансовую устойчивость и имевших устойчивый убыток в течение календарного года, результативность проверок составила 82,8%. Предъявлено к уплате Br137,2 млрд., в доход бюджета поступило Br16,6 млрд. (12,1%). Материалы проверок в отношении 96 субъектов предпринимательской деятельности направлены в правоохранительные органы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup