Налоговый мораторий будет введен в Беларуси на три года

17 апреля 2017
Теги: налоги

В Беларуси планируется установить в период с 2018 по 2020 годы мораторий на введение новых налогов, сборов (пошлин), повышение налоговых ставок. Мораторий могут нарушить только международные обязательства Беларуси и индексация налоговых ставок в белорусских рублях в целях их адаптации к инфляции.

Соответствующие нормы предусмотрены в проекте Декрета Президента Республики Беларусь "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу". В случае принятия данной редакции проекта Декрета, мораторий начнет действовать через три месяца после его официального опубликования.

Проектом также предусмотрен пресекательный период для взыскания платежей в госбюджет. "Взыскание с субъектов хозяйствования налогов, сборов (пошлин) и иных платежей в республиканский и местный бюджеты, иных платежей в бюджеты государственных внебюджетных фондов не производится, если требование (предписание) об уплате (взыскании) налогов, сборов (пошлин) и иных платежей в республиканский и местный бюджеты, иных платежей в бюджеты государственных внебюджетных фондов не предъявлено в течение пяти лет со дня истечения срока их уплаты", – говорится в проекте документа.

Переплату по налогам планируется учитывать при начислении пени следующим образом: если в отчетном периоде налогового периода установлены факты неуплаты и излишней уплаты исчисляемого нарастающим итогом налога, сбора (пошлины), и со дня окончания отчетного периода истекло три года, подлежащая уплате сумма налога, сбора, (пошлины) исчисляется по итогам этого налогового периода. При этом пени начисляются с учетом установленных налоговым законодательством сроков уплаты сумм налога, сбора (пошлины), а также фактов излишне уплаченных в бюджет сумм налога, сбора (пошлины) в данном налоговом периоде.

Теги: налоги
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup