Палата налоговых консультантов будет сформирована в Беларуси

10 сентября 2015

Палата налоговых консультантов будет сформирована в Беларуси. Об этом 9 сентября в Гродно на заседании круглого стола, посвященного перспективам налогового обслуживания предприятий, корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель проекта ПРООН и Министерства по налогам и сборам "Содействие в создании института налоговых консультантов в Республике Беларусь" кандидат экономических наук Таисия Елецких.

По словам руководителя проекта, уже в этом году в Беларуси может быть подписан указ, который закрепит создание института налогового консультирования. Пока же в рамках названного проекта ПРООН в октябре стартует обучение первых в стране налоговых консультантов, которые должны будут впоследствии сдать квалификационный экзамен (КЭ) на допуск к профессии. Однако это еще не весь путь, который необходимо пройти для того, чтобы заработала новая система. "Чтобы стать налоговым консультантом, надо обязательно сдать КЭ, получить страховку гражданской ответственности и стать членом Палаты налоговых консультантов", - сказала Таисия Елецких.

Она пояснила, что Палата налоговых консультантов (Палата НК) будет сформирована в Беларуси по мере появления "критической массы" аттестованных налоговых консультантов - как минимум 50 человек. "Скорее всего, мы не успеем создать Палату налоговых консультантов в рамках действующего проекта ПРООН, но ПРООН будет искать доноров, чтобы оказать поддержку для создания палаты на следующем этапе", - сказала руководитель.

Палата НК - это обязательный элемент эффективного механизма института налогового консультирования. "Это будет некоммерческая организация, но без членства в Палате налоговые консультанты не будут иметь доступа к профессии. По сути, доступ этот будет давать именно палата. При ее создании будут заложены инструменты саморегулирования, часть контролирующих функций государства перейдет на саму палату. И поэтому очень важно обеспечить членство в ней всех налоговых консультантов", - сказала Таисия Елецких. При этом очень важно, что Палата НК станет тем медиатором, при помощи которого большинство споров в сфере налогообложения будут достигать урегулирования в досудебном порядке. Кроме того, по опыту зарубежных стран, спорные моменты и сложности, когда налоговые интересы сторон сталкиваются, не совпадают, усилиями членов палаты вносятся в "красный список" и рассматриваются затем в формате диалога между Палатой НК и Министерством по налогам и сборам, которые приходят к единому мнению. Все это очень важно для формирования в стране цивилизованных механизмов налогового контроля и в целом для создания позитивного налогового имиджа государства.

Таисия Елецких сообщила, что потребность в налоговых консультантах в мире сегодня высока. Принято считать, что на 1 тыс. жителей должен приходиться 1 налоговый консультант. Например, в Германии осуществляют деятельность более 80 тыс. аттестованных НК, еще более 9 тыс. юрлиц оказывают эти услуги. В Чехии аттестовано около 4 тыс. НК, в России - 7 тыс., однако страна заявляет о потребности в 155 тыс. таких специалистов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup