Перечень ритуальных услуг, не облагаемых НДС, стал короче

23 ноября 2015

Прежний перечень ритуальных услуг, работ по уходу за могилами, обороты по реализации которых освобождались от НДС, содержал 25 позиций (Указ Президента Республики Беларусь от 14.02.2006 № 97). Новый перечень, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 30.10.2015 № 446 (далее – Указ № 446), включает 18 видов работ, услуг.

"Это связано с исключением дублирования ряда услуг и работ, имевшего место в первоначальной редакции Перечня, и объединением в один пункт однородных видов работ, услуг", – говорится в комментарии налогового ведомства к Указу № 446 (вступил в силу с 4 ноября 2015 г.).

Например, услуги, поименованные в пунктах:

  • 10, 11 и 21 прежнего Перечня, включены в пункт 11 нового Перечня;
  • 9 и 23 прежнего Перечня, включены в пункт 3 нового Перечня.

При этом в новый Перечень не включена услуга "Резервирование земельных участков для погребения на территории кладбища" (пункт 18 прежнего Перечня), так как такая услуга не является гарантированной ритуальной услугой (эти участки предоставляются сверх установленных размеров участка для захоронения, предоставляемого на безвозмездной основе). "Порядок предоставления и размер платы за зарезервированные земельные участки устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами территориального уровня с учетом конкретных размеров (площади) зарезервированных участков", – говорится в комментарии МНС.

Справочно. Указ № 446 разработан Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь в целях приведения актов законодательства в соответствие с Законом Республики Беларусь от 08.01.2015 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О погребении и похоронном деле".

В частности, приведены в соответствие с Законом термины "земельный участок для погребения", "стены скорби", "гражданская панихида, обряд погребения", "рытье", "прокат", "мусор", "погребение путем предания тела (останков) умершего огню".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup