Ритуальные услуги: всегда ли можно применить освобождение от НДС (Комментарий к подп. 1.8 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ)


Льгота по НДС , определенная подп. 1.8 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК), применяется только по оборотам по реализации на территории Республики Беларусь ритуальных услуг, работ, предметов.

НК определено, что от обложения НДС освобождаются обороты по реализации:

- ритуальных услуг, работ по уходу за могилами по перечню таких услуг и работ, утверждаемому Президентом.

Справочно: в настоящее время действует перечень, утвержденный Указом Президента РБ от 14.02.2006 № 97;

- работ по изготовлению надгробных памятников, оград и других ритуальных предметов, связанных с погребением.

 От НДС освобождаются все плательщики, реализующие приобретенные надгробные памятники, ограды и другие ритуальные предметы, связанные с погребением (подп. 1.8 п. 1 ст. 94 НК).

Внимание! При ввозе ритуальных предметов на таможенную территорию Республики Беларусь (в т.ч. из государств – членов Таможенного союза) НДС должен быть исчислен и уплачен в соответствии с нормами таможенного законодательства или Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе.

 

Что надо учитывать при применении этой льготы?

При применении указанной льготы надо также учитывать, что:

1) льгота может быть применена по оборотам по реализации товаров, используемых для изготовления ритуальных предметов, но не являющихся таковыми, а также при выполнении работ по изготовлению указанных товаров при соблюдении определенных условий;

2) нулевая ставка НДС при реализации ритуальных предметов на экспорт применяется при наличии подтверждающих документов.

При отсутствии подтверждающих документов и истечении 180-дневного срока, предоставленного для их сбора, применяется освобождение от НДС с отражением оборота в стр. 8 налоговой декларации по НДС (п. 2 ст. 102 НК;

3) льготу по НДС белорусская организация вправе применить и при приобретении ритуальных предметов на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ;

4) при безвозмездной передаче ритуальных предметов также применяется льгота.

Исключением являются случаи, когда такая безвозмездная передача не признается объектом налогообложения в соответствии со ст. 31 НК и п. 2 ст. 93 НК;

5) при возложении организацией ритуальных предметов (венков) к памятникам объект обложения НДС отсутствует, поскольку такая передача рассматривается как собственное потребление непроизводственного характера, которое с 1 января 2008 г. не облагается НДС;

6) к оборотам по реализации ритуальных услуг и ритуальных предметов, указанных в подп. 1.8 ст. 94 НК, применяются все иные правила, установленные НК в отношении освобожденных оборотов.

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.