Первым налоговым консультантам пора идти учиться


Налоговые консультанты, получившие квалификационные аттестаты в 2018 году, должны повысить квалификацию до конца текущего года и в установленный срок представить в МНС копию документа о прохождении курсов. В противном случае действия квалификационного аттестата налогового консультанта будет приостановлено, предупреждает МНС.

Указ Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 "О налоговом консультировании" (далее – Указ № 338) обязывает налоговых консультантов проходить обучение по образовательной программе повышения квалификации для налоговых консультантов не реже одного раза в течение двух календарных лет и представлять в Министерство по налогам и сборам копию документа о подтверждении повышения квалификации не позднее одного месяца со дня его получения.

31 декабря 2019 года заканчивается течение двухлетнего срока обучения по образовательной программе повышения квалификации, предусмотренного для прохождения налоговыми консультантами, получившими квалификационные аттестаты в 2018 году.

Несоблюдение налоговым консультантом требований об обязательном повышении квалификации влечет приостановление действия квалификационного аттестата до подтверждения прохождения обучения, но не более 12 месяцев. По истечении указанного периода и отсутствии подтверждения о повышении квалификации действие квалификационного аттестата подлежит прекращению (пункты 13 и 15 Положения о налоговом консультировании, утвержденного Указом № 338).

! Образовательные программы разрабатываются учреждениями образования (иными организациями), которым предоставлено право осуществлять образовательную деятельности, и подлежат согласованию с Министерством по налогам и сборам.

Министерством по налогам и сборам согласованы образовательные программы повышения квалификации для налоговых консультантов, разработанные ГУО "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь" (тел. 8 (017) 334 27 86, 334 27 52) и Институтом повышения квалификации и переподготовки экономических кадров УО "Белорусский государственный экономический университет" (тел. 8 (017) 229 12 04, 229 12 05).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup