Платеж по налогу на прибыль за четвертый квартал – не позднее 22 декабря


Налог на прибыль за четвертый квартал 2016 года следует уплатить не позднее 22 декабря в размере двух третей суммы налога на прибыль за третий квартал 2016 текущего года. Если за третий квартал 2016 года суммы налога на прибыль не было, авансового платежа за 4-й квартал тоже не будет.

Справочно. Уплата налога на прибыль за четвертый квартал 2016 года производится не позднее 22 декабря 2016 года в размере двух третей суммы налога на прибыль, исчисленной исходя из суммы налога на прибыль за третий квартал 2016 года с последующим перерасчетом в целом за 2016 год и исчислением суммы налога на прибыль к доплате или уменьшению не позднее 22 марта 2017 года (часть 4 пункта 5 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Особенность заполнения налоговой декларации (расчета) за четвертый квартал 2016 года: по строке 23 отражается сумма показателя "2/3 суммы налога на прибыль за третий квартал текущего налогового периода", отраженного в разделе II части I налоговой декларации (расчета), и показателя "IV квартал в размере 2/3 суммы налога на прибыль, исчисленной исходя из суммы налога на прибыль за III квартал", отраженного в разделе III части I налоговой декларации (расчета) (подпункт 39.15 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24 декабря 2014 года № 42).

Справочно. Заполнение раздела производится в налоговой декларации (расчете) за III квартал текущего налогового периода и только в случае наличия положительного показателя в строке 24 раздела I части I налоговой декларации (расчета) за III квартал текущего налогового периода (сноска 9 к налоговой декларации (расчету) по налогу на прибыль).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup