Подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации и налог на доходы

01 сентября 2015

На портале МНС опубликовано разъяснение вопроса об исчислении и уплате налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, с применением пониженной ставки.

"Вопрос:

Юридическим лицом Республики Беларусь на основании положений статьи 148 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено 26 июня 2015 г. как дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы). На эту дату указанный налоговый агент исчислил налог на доходы по установленной статьей 149 НК ставке. Подтверждение постоянного местонахождения получено указанным налоговым агентом от иностранной организации 6 июля 2015 г. и представлено 13 июля 2015 г. в налоговый орган по месту постановки на учет. Подтверждение соответствует требованиям Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42. Налоговая декларация по налогу на доходы представляется по сроку не позднее 20 июля 2015 г. и перечисление в бюджет налога на доходы производится налоговым агентом за июнь 2015 г. после представления в налоговый орган подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, но не позднее 22 июля 2015 г.

Международным договором Республики Беларусь с государством, в котором имеет постоянное местонахождение иностранная организация, предусмотрена пониженная ставка налога по сравнению со ставкой установленной национальным законодательством.

Вправе ли налоговый агент при заполнении налоговой декларации по налогу на доходы за июнь 2015 г. отразить исчисление налога на доходы с применением пониженной ставки налога согласно международному договору Республики Беларусь и перечислить налог на доходы за июнь 2015 г. в бюджет по пониженной ставке?

Ответ:

При непредставлении в налоговый орган подтверждения налог на доходы удерживается и перечисляется в бюджет в установленном порядке по ставкам, установленным статьей 149 НК.

Подтверждение может представляться в налоговый орган как до уплаты налога на доходы, так и после этой уплаты. Представление подтверждения в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента является основанием для удержания налога на доходы по пониженным ставкам (части 2, 10, 11 статьи 151 НК).

Налоговый агент вправе при заполнении налоговой декларации по налогу на доходы за июнь 2015 г. отразить исчисление налога на доходы с применением пониженной ставки налога согласно международному договору Республики Беларусь и перечислить налог на доходы за июнь 2015 г. в бюджет по пониженной ставке, поскольку в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации представлено до установленных законодательством срока представления налоговой декларации по налогу на доходы и срока уплаты налога на доходы в бюджет за период, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup