Порядок и условия применения единого налога на вмененный доход: оnline конференция


С 2014 года установлен новый особый режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для микроорганизаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств. О порядке и условиях применения единого налога рассказал во время онлайн-конференции заместитель начальника управления специальных режимов налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Владимир Коваленко.

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ
Коржовник Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр":
Кто обязан начать применение единого налога на вмененный доход? Необходимо ли подавать уведомление о переходе на уплату единого налога?

Владимир Коваленко: Применение особого режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход начинается с первого числа месяца, в котором организацией осуществлялась деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов и списочная численность работников организации за который составила не более 15 человек. Применение его является обязательным. Соответственно, никакого уведомления налоговых органов о его применении не требуется.
 

Аксючиц Елена, специалист ООО "ЮрСпектр":
Определено, что организации - плательщики единого налога в отношении выручки от реализации услуг по обслуживанию и ремонту не платят НДС и налог на прибыль. Сохраняется ли при данном специальном режиме налогообложения общий порядок исчисления и уплаты остальных налогов (налога на недвижимость, экологического налога, земельного налога, арендной платы за землю и др.)?

Владимир Коваленко: Да. В отношении услуг по обслуживанию и ремонту единый налог заменяет только НДС и налог на прибыль. Иные налоги и сборы (пошлины) уплачиваются в общеустановленном порядке. При этом следует отметить, что плательщики единого налога не вправе применять упрощенную систему налогообложения и единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.


Баранов Игорь, г. Минск:
При наличии у плательщика функционирующего обслуживающего объекта исчисление единого налога производится исходя из базовой доходности на одного работника в месяц, определенной с учетом ее увеличения (уменьшения), установленного решением местного Совета депутатов на территории, на которой находится указанный объект. Когда объект признается функционирующим, а когда нет?

Владимир Коваленко: Обслуживающий объект признается функционирующим в налоговом периоде (месяце), если, в частности, на протяжении всего либо части налогового периода на нем (или с его использованием) оказывались услуги по техническому обслуживанию и ремонту, а также в случае нахождения на обслуживающем объекте лица, указанного в п.п.6.2. п.6 ст.325-1 НК (лиц, на которых возложена обязанность или которым предоставлено право осуществлять запись на очередь, прием заказов на оказание услуг по обслуживанию и ремонту, оформление документов, связанных с оказанием этих услуг, оказывать услуги по обслуживанию и ремонту), на протяжении всего или части налогового периода.


Шех Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр":
Согласно ч.1, 2 п.3 ст. 325 прим.2 НК местные Советы депутатов могут увеличивать (уменьшать) базовую доходность на одного работника, и применяться она будет с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее решение вступит в силу. Какую базовую доходность следует применять в январе 2014 года?

Владимир Коваленко: При исчислении единого налога за январь 2014 года следует принимать базовую доходность на одного работника, определенную в порядке, установленном Налоговым кодексом, то есть в размере Br26 млн. Соответственно, у организации, выручка по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту которой не превысила вмененный доход за январь 2014 года, сумма налога на одного работника составит Br1,3 млн. (Br26 млн. х 5%).


Ионова Галина, г. Речица:
Как рассчитать сумму единого налога (какие формулы расчета)?

Владимир Коваленко: Сумма единого налога исчисляется как произведение налоговой базы и ставки единого налога в размере 5%. Налоговой базой единого налога является сумма вмененного дохода и превышение выручки от реализации услуг по обслуживанию и ремонту над вмененным доходом.

В свою очередь вмененный доход рассчитывается как произведение базовой доходности на одного работника в месяц и средней численности работников организации за отчетный месяц.
 

Коржовник Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр":
Если СТО, например, в феврале 2014 года прекратит применение единого налога на период не менее 12 месяцев, а с мая 2014 года снова возобновит деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту, то необходимо будет произвести уплату единого налога за март и апрель месяцы (абз.3 п.2 ст. 325-1 НК). Будут ли применены штрафные санкции пеня в таком случае?

Владимир Коваленко: При возобновлении деятельности до истечения 12 месяцев обязанность исчислять и уплачивать единый налог возникает с 1-го числа месяца, непосредственно следующего за налоговым периодом, в котором ранее прекращена деятельность организации по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту (п.2 ст. 325-1 НК).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком налогового обязательства является основанием для уплаты соответствующих пеней, а также для применения к указанному лицу мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством (п. 5 ст. 37 НК).


Аксючиц Елена, специалист ООО "ЮрСпектр":
При расчете показателей списочной и средней численности работников организации учитываются ли: работники, не занятые на СТО (бухгалтер, уборщица, продавцы в розничной торговле); лица, работающие по договорам подряда; ИП, оказывающие услуги по договорам на оказание услуг (например, на ведение бухучета)?

Владимир Коваленко: Определение списочной численности работников организации, а также средней численности работников организации за отчетный месяц производится в целом по организации, исходя из количества всех работников, принимаемых для расчета списочной численности и средней численности работников, в том числе не участвующих в оказании услуг по обслуживанию и ремонту. Налоговый кодекс содержит указание на применение при расчете этих данных порядка, установленного Национальным статистическим комитетом.

Для определения начала применения единого налога принимается во внимание списочная численность работников организации за месяц. В списочную численность работников, согласно п.3 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Министерства статистики и анализа Беларуси от 29 июля 2008 года №92, включаются только работники, работавшие по трудовому договору  (контракту).

В исчислении налоговой базы единого налога  участвует показатель средней численности работников организации за отчетный месяц, под которой понимается сумма списочной численности работников организации за этот месяц и исчисленных за этот месяц средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей и средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам. На основании п.12 Указаний индивидуальные предприниматели, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, не включаются в среднюю численность работников.


Шишко Александр Александрович, Минск:
Будет ли организация, оказывающая услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств плательщиком единого налога на вмененный доход, если списочная численность за январь 2014 г. составила 16 человек, а за декабрь 2013 г. была меньше 15? Спасибо

Владимир Коваленко: Для определения начала применения единого налога принимается во внимание списочная численность работников организации за месяц, в котором организацией осуществлялась деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту. Первый (начиная с января 2014 года) такой месяц, за который списочная численность работников организации не превысила 15 человек, является месяцем, с которого организация обязана начать применение  единого налога.

Соответственно, если за январь месяц списочная численность организации составила 16 человек, то нет обязанности его уплаты по сроку 22.02.2014 г. Если в феврале такая численность составит 15 человек, то с февраля начинается применение единого налога, и в таком случае первая его уплата будет производиться по сроку 22.03.2014 г.


Скуратович Валентина Ивановна, Минск:
Обязана ли организация, осуществляющая деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств, при списочной численности работников 16 чел. по состоянию на 1 января 2014 года начать применение единого налога на вмененный доход в соответствии со статьей 325-1 НК РБ.

Владимир Коваленко: Обязанность исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход не определяется численностью работников на определенную дату (в т.ч. на 1 января 2014 года). Обязанность начать применение единого налога установлена с 1-го числа месяца, за который списочная численность работников организации составляет не более 15 человек, и в котором организацией осуществляется деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов (абз. 1 и 2 п. 2 ст. 325-1 НК РБ). То есть организация, осуществляющая деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств в январе текущего года, в случае если списочная численность ее работников за январь текущего года составит 15 и менее человек, обязана исчислить и уплатить единый налог за январь текущего года и применять его в дальнейшем.

При списочной численности работников за январь текущего года 16 и более человек обязанность организации, осуществляющей деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств, начать применение единого налога может возникнуть с любого последующего месяца, за который данная численность составит 15 и менее человек.
 

Горбачева Т.И., Минск:
Если организация перейдет в 2014 году по критерию численности на уплату единого налога на вмененный доход по доходам от услуг СТО, то как будут приниматься к вычету суммы НДС при исчислении НДС от других видов деятельности? Принимать к вычету входной НДС в полном объеме?

Владимир Коваленко: Ограничение налоговых вычетов по НДС установлено относительно покупок, связанных с получением доходов (выручки) в части осуществления деятельности по оказанию организациями, являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход, услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов (пп19.12 ст.107 НК). Суммы налоговых вычетов по покупкам, связанным с осуществлением иных видов деятельности, облагаемых НДС, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.


Шех Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр":
Согласно п.19.12 ст.107 НК суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе объектов, связанных с получением доходов (выручки) в части осуществления деятельности по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту, вычету не подлежат. Организация - плательщик единого налога, осуществляющая оказание услуг по обслуживанию и ремонту и торговлю запчастями к автомобилям, ввозит запчасти к автомобилям. Часть запчастей будет использована при оказании услуг по обслуживанию и ремонту, часть - реализована в розничной и оптовой торговле. На плательщиков единого налога возлагается обязанность по обеспечению раздельного учета выручки и затрат по реализации услуг по обслуживанию и ремонту (абз.1 п.9 ст.325-1 НК). Как правильно принимаются к вычету суммы ввозного НДС в этом случае, а также суммы НДС по общехозяйственным расходам?

Владимир Коваленко: Суммы НДС, уплаченные при приобретении либо при ввозе товаров, принимаются к вычету методом раздельного учета. Распределение сумм НДС по общехозяйственным расходам в общей сумме налоговых вычетов производится методом удельного веса.


Шех Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр":
Куда относится остаток налоговых вычетов по НДС, имеющийся на дату перехода (01.01.2014) с общего режима налогообложения на единый налог?
Владимир Коваленко:
Остаток налоговых вычетов по НДС прошлого налогового периода (по состоянию на 1 января 2014 года) сохраняется до наступления обстоятельств, позволяющих принять их к вычету, то есть до момента, когда у плательщика возникнут обязательства по уплате НДС, к примеру в соответствии со ст. 92 НК. Если плательщик единого налога осуществляет иные виды деятельности, облагаемые НДС, то остаток вычетов на 1 января 2014 года можно зачесть под исчисленный НДС по этим видам деятельности.


Шех Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр":
Организация в 2013 году применяла УСН с НДС и определяла выручку по мере оплаты, а с 1 января 2014 года перешла на применение единого налога. В 2014 году поступает оплата за услуги по техобслуживанию, оказанные в 2013 году. В каком порядке облагается поступившая выручка? Необходимо ли исчислить НДС с данных сумм, если ранее они не были включены налоговую базу по НДС? Если да, то включаются ли в выручку суммы исчисленного НДС в этом случае?

Владимир Коваленко: Поскольку данная выручка не относится к услугам по техническому обслуживанию и ремонту, оказанным в период применения единого налога, такая выручка учитывается при определении валовой прибыли для целей исчисления налога на прибыль.

В соответствии с п.10 ст.103 и п.1 ст.92-1 НК в отношении услуг, оказанных в 2013 году, НДС необходимо исчислить в налоговом периоде, на который приходиться день поступления выручки, а в случае непоступления выручки в течение 60 дней со дня оказания услуг - в периоде, на который приходится такой день.


Петрова Марина, г. Минск:
При прекращении применения единого налога на период не менее 12 месяцев, например с февраля 2014 года, возможен ли переход на применение УСН с февраля 2014 года?

Владимир Коваленко: До конца календарного года, в котором применение единого налога прекращено, организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения.


Коржовник Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр":
Организация-плательщик единого налога на вмененный доход осуществляет деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей, а также осуществляет оптовую и розничную торговлю запчастями к автомобилям. В каком порядке должны облагаться внереализационные доходы, которые можно отнести к конкретному виду деятельности (к примеру, возмещение недостачи в розничной торговле) и которые невозможно отнести к конкретному виду деятельности (к примеру, проценты за хранение денег на расчетном счете организации)?

Владимир Коваленко: Все внереализационные доходы и расходы учитываются при определении валовой прибыли для целей исчисления налога на прибыль.


Коржовник Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр":
Организация-плательщик единого налога осуществляет деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей, а также осуществляет розничную торговлю запчастями к автомобилям. Вправе ли организация применять УСН в отношении розничной торговли? 

Владимир Коваленко: Пунктом 9 ст. 325-1 НК определено, что плательщик единого налога не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Соответственно, в случае осуществления иной деятельности, к примеру, розничной торговли, такая реализация облагается НДС и налогом на прибыль в общеустановленном порядке.


Зотова Ирина, г. Брест:
Организация в 2013 году применяла УСН. Обязана ли она перейти на применение единого налога в 2014 году, если осуществляется деятельность по техобслуживанию и численность не превышает 15 человек?

Владимир Коваленко: Применение единого налога является не правом, а обязанностью организации.


Иванова С.П., Гомель:
Можно ли плательщику единого налога на вмененный доход продолжать вести учет в книге учета доходов и расходов, которая использовалась при упрощенной системе налогообложения? Или планируется какая-то другая форма учета?

Владимир Коваленко: Плательщики единого налога не вправе применять, в частности, налог при упрощенной системе налогообложения. Соответственно, с начала применения единого налога плательщики, применявшие до этого УСН, утрачивают право на ведение учета в книге учета доходов и расходов и обязаны вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях. Отдельных форм учета для таких плательщиков не предусмотрено.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup