После проверки прокуратуры в бюджет Могилевской области доначислено Вr3,5 тыс. земельного налога


Прокуратура Могилевской области провела проверку выполнения территориальными инспекциями МНС функций контроля за полнотой исчисления и уплаты земельного налога жилищно-строительными потребительскими кооперативами и товариществами собственников жилых помещений за 2016-2017 годы. Об этом корреспонденту БелТА сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Денис Белявский.

В ходе проверки выявлено, что должностные лица ряда инспекций не уделяли должного внимания проверке площадей земельных участков, что привело к неправильному исчислению земельного налога. В ряде случаев не принимали должных мер по исчислению земельного налога при отсутствии ответственных лиц плательщика, должным образом не вели контроль за налоговой базой (кадастровой стоимостью), определяемой плательщиком для исчисления земельного налога. "То есть налоговыми инспекциями области не обеспечивалось принятие всех предусмотренных законодательством мер по правильному исчислению, контролю за полнотой и своевременной уплатой в бюджет земельного налога", - сказал Денис Белявский.

По результатам проверки прокуратура области внесла в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Могилевской области представление об устранении нарушений законодательства. Представление рассмотрено в трудовых коллективах инспекций. По его результатам 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, доначислен земельный налог в сумме Вr3 556.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup