Преступная группа лжепредпринимателей выявлена в Кобрине


Кобринский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Брестской области возбудил уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся лжепредпринимательством. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник межрайотдела УДФР КГК Геннадий Круглей.
В апреле 2013 года в Кобринском районе было зарегистрировано предприятие по оказанию услуг в грузоперевозках. Однако, как было установлено в ходе расследования, занятие уставной деятельностью не входило в планы злоумышленников. В течение мая-августа текущего года учредители мифического предприятия ввезли на территорию страны 3 грузовых автомобиля. При этом ими были использованы льготы, предусмотренные Декретом "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых, городских поселений, сельской местности". В последующем транспортные средства были вывезены в Россию.

В результате преступных действий государству причинен ущерб на сумму Br880 млн. в виде неуплаченных таможенных пошлин.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.18 и ч.2.ст.234 УК (лжепредпринимательство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Состав преступной группы устанавливается. В настоящее время известны личности двух подозреваемых в этом преступлении. Проводятся также необходимые оперативно-следственные мероприятия по установлению местонахождения и обстоятельств использования транспортных средств.

Дело передано для расследования в управление Следственного комитета по Брестской области.

Как отметил начальник организационно-инспекторского отдела УДФР КГК Брестской области Геннадий Андросюк, подобного рода нарушения в последнее время приобрели системный характер. В этой связи органы финансовых расследований проводят комплекс мероприятий по выявлению аналогичных фактов на территории области.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup