Производство и оборот табака: налоговые посты и навигация


С 1 июля 2015 г. вступит в силу новая редакция Положения о порядке создания и организации работы государственных налоговых постов. В Положении уточнены функции налоговых постов в части контроля за производством и оборотом табачных изделий, оборотом табачного сырья.

Новая редакция Положения утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.2015 № 388 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь", комментарий к которому опубликован на сайте Министерства по налогам и сборам. Комментарий подготовлен специалистами Главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС.

Обращаем внимание на то, что постановлением № 388 также внесены поправки в Положение о порядке оснащения средствами навигации объектов навигационной деятельности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2012 № 234. В частности, предусмотрено, что порядок оснащения транспортных средств техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения этих транспортных средств, закрепленный в Положении, распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку табачных изделий и алкогольных напитков.

Перечень объектов навигационной деятельности, подлежащих оснащению средствами навигации, дополнен транспортными средствами, которые будут использоваться для перевозки табачных изделий и алкогольных напитков.

Согласно постановлению, финансовое обеспечение расходов по оснащению транспортных средств для перевозки табачных изделий и (или) алкогольных напитков осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые будут осуществлять перевозку этих изделий и (или) напитков, за счет собственных средств, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup