Разработан проект указа по налогообложению, переоценке имущества и арендной плате за земельные участки, находящиеся в госсобственности


Указ по вопросам налогообложения, переоценки имущества и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности, будет подписан в ближайшее время. По информации пресс-службы Президента, проект указа был в центре внимания в ходе рабочей встречи Главы государства Александра Лукашенко с министром финансов Андреем Харковцом, состоявшейся 16 сентября.

"Нет ли здесь каких-нибудь излишних льгот, исключений и прочего, чтобы мы потом опять героически их не преодолевали? – поинтересовался Президент. – Особенно у нас сейчас очень расхожий тезис, что предпринимателей надо поддерживать, льготировать, как будто они самые бедные. Да, их надо поддерживать, но цивилизованным образом".

"Новое всегда хорошо, если оно жизнью востребовано, а если нет, то, может быть, и не стоит на эти новинки слишком бросаться", – добавил Александр Лукашенко.

Как доложил Андрей Харковец, поскольку и земельный налог, который взимается в рамках Налогового кодекса, и арендная плата за землю – это аналоги по своему характеру, составу плательщиков, срокам и суммам взыскиваемых платежей, в этой связи предусматриваются одинаковые подходы к их взысканию. "Никаких новых льгот и привилегий при этом вводиться не будет", – уточнил министр.

Глава государства одобрил такое решение, и соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup