Сбор за экспорт нефти введен в Беларуси

08 января 2015

В Беларуси введен сбор за экспорт нефти (Указ Президента РБ от 31.12.2014 № 655). Плательщиками сбора являются организации, реализующие на экспорт нефть сырую (код 2709 00 ТН ВЭД ТС), происходящую из Республики Беларусь, и осуществляющие ее вывоз с территории Республики Беларусь за пределы территории государств, с которыми Республикой Беларусь заключены международные договоры о свободной торговле.

Сбор исчисляется ежемесячно как произведение базы и ставки сбора за месяц и уплачивается в республиканский бюджет в долларах США или евро в сумме, определенной с учетом установленного Нацбанком на день уплаты официального курса белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте.

Суммы сбора включаются плательщиками в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, и отражаются в бухгалтерском учете в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности.

Сбор уплачивается ежемесячно не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Расчет по сбору представляется плательщиками сбора в Минфин в произвольной форме ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup