Срок регистрации облигаций юрлиц и налоговые льготы


Льготирование налогообложения доходов по облигациям юрлиц – резидентов зависит от даты регистрации в госреестре ценных бумаг или на Белорусской валютно-фондовой бирже. Это следует из письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.02.2015 № 2-2-10/318 "О применении норм налогового законодательства", опубликованного на сайте МНС.

В письме разъясняются положения статьи 138 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс), касающиеся доходов от операций с облигациями, выпущенными с 1 апреля 2008 года по 1 января 2015 года юридическими лицами – резидентами Республики Беларусь. Такие облигации относятся к ценным бумагам, доходы от операций с которыми не учитываются при определении валовой прибыли (абзац пятый части шестой подпункта 2.2 пункта 2 статьи 138 Кодекса).

"К облигациям, выпущенным с 1 апреля 2008 года по 1 января 2015 года, для целей применения статьи 138 Кодекса следует относить облигации, дата регистрации выпуска которых в Государственном реестре ценных бумаг (дата регистрации биржевых облигаций открытым акционерным обществом "Белорусская валютно-фондовая биржа") приходится на период с 1 апреля 2008 года по 1 января 2015 года", – говорится в письме.

Доходы, определяемые в соответствии с подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 статьи 138 Кодекса, при определении валовой прибыли от операций с указанными облигациями не учитываются до окончания срока их обращения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup