Ставки единого налога с ИП изменились. Что делать?

09 февраля 2015

Налоговое ведомство разъяснило порядок исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц при изменении ставок налога:

"В связи с возникающими вопросами о порядке исчисления единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в связи с принятием в 2015 г. областными и Минским городским Советами депутатов решений об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, Министерство по налогам и сборам разъясняет следующее.

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 298 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) при установлении, изменении ставок единого налога установленные, измененные ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после вступления в силу соответствующих решений областных и Минского городского Советов депутатов.

Сроки уплаты единого налога индивидуальными предпринимателями установлены пунктом 11 статьи 299 Кодекса, согласно которому единый налог уплачивается:

  • индивидуальными предпринимателями, у которых отчетным периодом признается календарный месяц, - ежемесячно не позднее 1-го числа отчетного месяца;
  • индивидуальными предпринимателями, у которых отчетным периодом признается календарный квартал, - ежемесячно не позднее 1-го числа каждого месяца отчетного периода в размере 1/3 суммы единого налога, исчисленной за календарный квартал;
  • индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, а также в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 298 Кодекса, - не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности.

Следовательно, если решение областного (Минского городского) Совета депутатов об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, вступило в силу до предусмотренного пунктом 11 статьи 299 Кодекса срока уплаты единого налога за отчетный период (его часть), то исчисление и уплата единого налога за этот отчетный период (его часть) производится исходя из измененных ставок единого налога.

Пример. В соответствии со статьей 3-1, пунктом 11 статьи 299 Кодекса срок уплаты единого налога за февраль 2015 г. – 2 февраля 2015г. Решение областного Совета депутатов об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, вступило в силу с 31 января 2015 г., т.е. до установленного Кодексом срока уплаты единого налога за февраль 2015г. Следовательно, исчисление и уплата единого налога за февраль и последующие отчетные периоды текущего года производится исходя из ставок единого налога, установленных этим решением. При этом, если за февраль 2015 года единый налог уплачен и налоговая декларация (расчет) по единому налогу представлена индивидуальным предпринимателям до 31 января текущего года, то плательщик обязан исчислить единый налог исходя из измененных ставок, представить уточненную декларацию (расчет) по единому налогу и произвести доплату единого налога.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup