Ставку налога на прибыль в Беларуси предлагается понизить с 18% до 15%


Ставку налога на прибыль в Беларуси предлагается понизить с 18% до 15%. Это решение, как и то, что касается увеличения ставки НДС с 20% до 22%, находится только на уровне законопроекта о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства финансов Ирина Комар.

Она пояснила, что документ обсуждается со всеми заинтересованными. Его рассматривают специальные комиссии в Совете Министров. "Это проба пера. То, что будет на выходе, пока неизвестно", - сказала она, добавив, что после всех согласований законопроект будет внесен в парламент и там также может претерпеть изменения.

В Министерстве по налогам и сборам в свою очередь отметили, что с ними возможность повышения ставки НДС еще не обсуждалась.

Законопроект содержит ряд других важных новаций. Например, предлагается освободить от НДС обороты по продаже на территории Беларуси незарегистрированных лекарств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медназначения, в отношении которых имеется разрешение на реализацию и (или) медицинское применение, выдаваемое Министерством здравоохранения в установленном порядке. При этом такие товары должны быть в перечне, утверждаемом Президентом. Кроме того, предлагается освободить от НДС обороты по реализации имущественных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup