В Беларуси в 2014 году может быть увеличена ставка НДС и снижена ставка налога на прибыль


В Беларуси рассматривается возможность увеличения в 2014 году ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и снижения ставки налога на прибыль. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

При подготовке программных изменений в налоговое законодательство на 2014 год в увязке с проектом закона "О республиканском бюджете на 2014 год" прорабатывается вопрос об увеличении ставки НДС с одновременным снижением ставки налога на прибыль, сообщили в правительстве.

Предварительно в подготовленном проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь", который проходит стадию согласования с заинтересованными, Министерство финансов предлагает увеличить ставку НДС с 20% до 22% и снизить ставку налога на прибыль с 18% до 15%.

Как пояснили в правительстве, такая мера необходима для оптимизации доходной части бюджета и повышения ее устойчивости. "Реализация данного предложения позволит обеспечить повышение инвестиционной привлекательности Беларуси в связи с установлением наименьшей ставки налога на прибыль в Таможенном союзе и ЕЭП и европейских странах. Снизится налоговая нагрузка на основной инвестиционный источник - прибыль с расширением возможностей по модернизации реального сектора за счет собственных средств предприятий", - пояснили в правительстве. Кроме того, увеличение ставки НДС и снижение ставки налога на прибыль обеспечит снижение налоговой нагрузки на экспортеров в связи с применением ими нулевой ставки НДС, а также усиление налогового давления на импорт, в том числе потребительский. Предполагается, что реализация этого предложения будет способствовать продвижению республики в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" по позиции "Налогообложение" за счет снижения показателя по уровню налоговых изъятий из прибыли, а также минимизации негативных последствий внешних шоков и макроэкономических колебаний на доходную часть бюджета, обеспечение ее стабильности и равномерности.

При этом в правительстве отметили, что увеличение ставки НДС не коснется основных социально значимых товаров (продукты питания и товары для детей), к которым применяется пониженная ставка НДС в размере 10%. Не затронет такое повышение и основные услуги, оказываемые населению (ЖКХ, пассажирский транспорт, основные бытовые услуги), в отношении которых действует полное освобождение от НДС.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup