У заказчиков (застройщиков) и будущих жильцов многоквартирных жилых домов появились новые обязанности


Заказчики (застройщики) многоквартирных жилых домов должны в определенные сроки заключить договоры о проведении технической инвентаризации, а граждане – заселиться в построенные многоквартирные дома.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, распоряжением Премьер-министра от 20.09.2014 № 270р на заселение граждан в построенные многоквартирные дома установлен месячный срок со дня приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию. Заселиться смогут граждане, которые в полном объеме рассчитались за выполненные работы. При этом "неосуществление отдельными гражданами указанных расчетов не может являться основанием для отказа в заселении иным гражданам, полностью рассчитавшимся за выполненные работы по строительству конкретных жилых помещений в многоквартирном жилом доме", – сказано в распоряжении.

Заказчики (застройщики) многоквартирных жилых домов должны в срок, не превышающий один месяц до планируемой даты приемки их в эксплуатацию, заключить договоры с территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о проведении технической инвентаризации многоквартирных жилых домов.

В месячный срок со дня приемки дома в эксплуатацию должен быть проведен комплекс мероприятий, необходимый для заселения граждан в построенные жилые помещения и выдачи документов для государственной регистрации права собственности на них.

Обеспечить выполнение перечисленных поручений должны облисполкомы и Мингорисполком совместно с Минжилкомхозом, Минэнерго, Минсвязи, Минстройархитектуры, Госкомимуществом.

Минжилкомхозу и Госкомимущество поручено координировать работу и проводить анализ выполнения распоряжения Премьер-министра. В Совет Министров будет ежемесячно предоставляться информация о ходе заселения вводимых в 2014 г. в эксплуатацию многоквартирных жилых домов.

Заинтересованным ведомствам поручено внести до 1 октября предложения о корректировке законодательства, включая ведомственные нормативные правовые акты, с учетом поручений, содержащихся в распоряжении Премьер-министра.

Персональная ответственность за выполнение этого распоряжения возложена на председателей облисполкомов и Мингорисполкома.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup