Участие государства – не признак взаимозависимости?

27 июля 2016
налоги, государственное регулирование, трансфертное ценообразование, законотворч

Прямое или косвенное участие государства в организациях не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми лицами.

Такие организации могут признаваться взаимозависимыми лицами между собой и с иными лицами при наступлении оснований, предусмотренных статьей 20 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Разработчики проекта Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" предлагают дополнить этой нормой статью 20 Общей части НК "для исключения возникающих на практике вопросов, связанных с определением взаимозависимости".

Такая формулировка, по мнению экспертов GB.BY, не сможет исключить всех вопросов, связанных с определением взаимозависимости. Более того, она добавит новых проблем.

"По сути госсобственность выводится из-под контроля трансфертного ценообразования, – считает председатель Совета по бухгалтерскому учету и аудиту ОО "Белорусского союза предпринимателей Дина Старовойтова. По ее мнению, данная норма противоречит Директиве Президента Республики Беларусь № 4, антикоррупционной политике государства и нанесет урон инвестиционному климату в Беларуси.

Еще одно предлагаемое изменение в статью 20 НК касается признака взаимозависимости физических лиц и (или) организаций, являющихся учредителями (участниками) одной организации. Такие лица, по мнению разработчиков проекта, могут быть признаны взаимозависимыми, если доля прямого и (или) косвенного участия каждого из таких лиц в организации составляет не менее 20 процентов.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/nalogi/uchastie-gosudarstva-ne-priznak-vzaimoza

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.