Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов


Пленум Верховного Суда Республики Беларусь принял постановление от 26.03.2015 № 1 "О практике применения судами законодательства по делам об уклонении от уплаты сумм налогов, сборов (статья 243 УК)", сообщили в пресс-службе Суда.

В частности, Пленум разъяснил, что следует понимать под каждым из способов уклонения от уплаты налогов: сокрытием и умышленным занижением налоговой базы, уклонением от представления налоговой декларации (расчета) и внесением в нее заведомо ложных сведений.

Также разъясняется, что момент окончания преступления наступает в день фактической неуплаты сумм налога, сбора за соответствующий налоговый период в срок, установленный налоговым законодательством.

В постановлении указано, что при определении ущерба, причиненного преступлением, следует исходить из суммы фактически неуплаченного налога (сбора), а не из величины сокрытой или заниженной налоговой базы.

Пленумом разрешен вопрос о подсчете ущерба в случае, когда уклонение от уплаты налогов продолжалось в течение нескольких налоговых периодов. В такой ситуации причиненный ущерб в денежном выражении суммируется за все время уклонения от уплаты за все налоговые периоды и оценивается исходя из размера базовой величины на день истечения срока уплаты налогов и сборов по последнему налоговому периоду.

В случае уклонения от уплаты сумм нескольких видов налогов (сборов) размер ущерба определяется путем сложения всех неуплаченных сумм налогов и сборов.

В постановлении Пленума подробно разъяснен вопрос, связанный с субъектом преступления. К ответственности по ст. 243 УК могут привлекаться физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, руководители организаций-плательщиков, в обязанности которых входит подписание документов налогового учета и обеспечение полной и своевременной уплаты сумм налогов (сборов).

Субъектом данного преступления также может признаваться физическое лицо, осуществляющее представительство в совершении действий, регулируемых налоговым законодательством, а также налоговый агент.

Разъяснен вопрос о роли и ответственности фактического руководителя организации-плательщика. Такой субъект может признаваться исполнителем преступления, предусмотренного ст. 243 УК, если уполномоченное на подписание документов налогового учета или отчетности лицо не было осведомлено о своем участии в уклонении от уплаты сумм налогов (сборов).

В постановлении обращено внимание судов на строгое соблюдение требований ст. 62 УК об индивидуализации наказания, а также правильное применение дополнительного наказания в виде лишения специального права или конфискации имущества.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup