Указ о налоговых консультантах может быть принят в первом полугодии 2017 года


Работа над проектом Указа Президента Беларуси о введении института налоговых консультантов должна быть завершена в первом полугодии текущего года.

Это предусмотрено комплексом мер по реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы.

За разработку соответствующего проекта Указа отвечают МНС, Минэкономики, облисполкомы, Минский горисполком.

В налоговой сфере предусмотрены и другие мероприятия. В частности, планируется освободить вновь создаваемых субъектов хозяйствования на территориях сельской местности и городов (за исключением города Минска и областных центров) от налога на прибыль на 2 года с даты объявления ими прибыли, а также от налога на недвижимость в течение двух лет с даты приобретения капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест либо возникновения капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (кроме субъектов хозяйствования, созданных в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния).

Минэкономики, Минфин, МНС, облисполкомы, Мингорисполком должны разработать в 2017 году проект соответствующего нормативного правового акта.

Этим же ведомствам поручено разработать в 2017 году проект документа, который освободит вновь создаваемых субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере материального производства от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup