Установлена форма акта на возмещение сумм НДС по системе Tax Free

04 января 2013

С 1 января 2013 года в Беларуси введена система TaxFree – возврат НДС иностранным лицам при приобретении товаров через магазины.Форма акта на возмещение сумм НДС и порядок его заполнения установлены постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. № 40. Документ опубликован 30 декабря 2012 года на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Акт является документальным подтверждением вывоза товара за пределы таможенной территории Таможенного союза.

В акте на возмещение сумм НДС отражаются:

– сумма НДС, указанная в чеке специальной формы "Чек на возврат НДС", по товарам, в отношении которых таможенным органом государства – члена Таможенного союза подтвержден вывоз за пределы таможенной территории Таможенного союза;

– сумма НДС, которая предъявляется к возмещению плательщику, реализовавшему товар через магазин, организацией, имеющей право на возврат НДС иностранным лицам, после возврата ею НДС иностранному лицу.

Напомним, что условия, порядок и сроки возврата НДС иностранным лицам при приобретении товаров через магазины определены в статье 1021 Налогового кодекса РБ.

Согласно НК РБ акт на возмещение сумм НДС в двух экземплярах должен направляется до 15-го числа каждого месяца для подписания плательщику, реализовавшему иностранному лицу товар через магазин и указанному в подтверждении о вывозе товара.

Акт, подписанный сторонами договора на оказание услуг, является для плательщика, реализовавшего иностранному лицу товар через магазин, документальным подтверждением вывоза товара за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Плательщик, реализовавший иностранному лицу товар через магазин, должен в течение семи рабочих дней после подписания акта перечислить предъявленные для возмещения суммы НДС на счет организации, имеющей право на возврат НДС иностранным лицам, открытый в банке Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup