В Беларуси изучают возможность сотрудничества с США в сфере контроля за зарубежными счетами налогоплательщиков

07 августа 2013

В Беларуси изучают возможность сотрудничества с США в сфере контроля за зарубежными счетами налогоплательщиков путем обмена соответствующей информацией, сообщает корреспондент БЕЛТА.

6 августа в Минске прошел семинар, на котором представители МНС, банков и других заинтересованных организаций рассмотрели различные вопросы применения закона США о выполнении налоговых требований по зарубежным счетам (Foreign Accounts Tax Compliance Act, FATCA).

Принятый в США закон о выполнении налоговых требований по зарубежным счетам предусматривает внесение существенных изменений в порядок налогообложения операций, осуществляемых резидентами США через иностранные финансовые организации. Применение FATCA требует от иностранных финансовых организаций заключить специальные соглашения с налоговой службой США (IRS) о контроле за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками США в иностранных банках, и об информировании налоговой службы США.

Целью FATCA является внедрение механизма по предотвращению уклонения от уплаты налогов с доходов, получаемых американскими гражданами и резидентами за пределами США. В связи с этим США хотят, чтобы на уровне внутреннего законодательства других государств были установлены процедуры идентификации клиентов, аналогичные тем, которые предусмотрены FATCA. Закон о налогообложении иностранных счетов ужесточает требования к представлению отчетной информации в IRS, применяемые к иностранным финансовым учреждениям и другим финансовым посредникам, получающим определенные виды доходов из источников выплат в США.

США ведут активную работу по заключению межправительственных договоров по FATCA с иностранными государствами. Соответствующие декларации о сотрудничестве подписаны с рядом стран, среди которых Великобритания, Испания, Франция, Германия, Италия, Швейцария, Япония.

Эксперты предупреждают, что неучастие в FATCA может грозить банкам дополнительными репутационными рисками, связанными с возможными санкциями со стороны IRS и иностранных финансовых организаций, в частности, в виде принудительного изъятия значительной части от сумм международных банковских переводов. Кроме того, ведение дел с неприсоединившимися банками потребует от банков - участников FATCA дополнительных расходов, связанных с необходимостью выполнения определенных административных функций, и может вызвать у них желание поддерживать деловые отношения только с аналогичными себе.

"На сегодняшнем этапе все государства предъявляют новые требования к информации в отношении доходов и имущества своих организаций и граждан, которой они обладают, - отмечает заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая. - Ввиду глобализации мировой экономики у правительств возникла необходимость получать эту информацию не только от своих налоговых органов по запросам, но и от налоговых служб и финансовых институтов других государств. Основная причина происходящего - потери бюджета от применения плательщиками определенных налоговых схем".

К примеру, по оценкам конгресса, бюджет США ежегодно теряет до $100 млрд. в связи с уклонением от уплаты налогов с использованием офшорных схем. Впрочем, потери возникают не только в офшорах, если, к примеру, бизнес был переведен в другое государство, а плательщик не отражает зарубежные доходы в налоговой отчетности, обратила внимание замминистра.

Соответственно, для обеспечения полноты контроля поступлений в бюджет изменяются требования налоговых органов к объему информации. В связи с чем возникает необходимость получения исчерпывающей информации о доходах граждан, организаций и их счетах в зарубежных банках, продолжила Элла Селицкая. "Одним из источников информации является получение сведений от банков, которые обладают значительным объемом интересующих налоговые органы данных", - сказала она. Семинар в Минске направлен в том числе на изучение возможностей и путей взаимоотношений налоговых органов и банковских учреждений по налаживанию такого обмена информацией, сообщила замминистра.

Планируется, что после того, как будут проанализированы все требования законодательства, отношение к FATCA других стран, в частности европейских, Таможенного союза, определенные предложения будут внесены в правительство.

Источник: БелТА
 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup