В Беларуси создана база данных о доходах граждан. Ее можно протестировать

01 августа 2018

База данных введена в опытную эксплуатацию. Налоговое ведомство будет наполнять ее сведениями о доходах физических лиц, предоставленными организациями и ИП. Ежеквартальное предоставление сведений о доходах граждан в налоговые органы в электронном виде станет обязанностью субъектов с 1 января 2019 года. Такая информация размещена на интернет-портале МНС.

Информационная система, предназначенная для формирования базы данных о доходах граждан создана во исполнение пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 г. № 322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий" с целью расширения категорий граждан, предоставление которым безналичных жилищных субсидий производится ежеквартально на основе выявительного принципа, пояснили в МНС.

База данных представляет собой программный продукт, направленный на выполнение нескольких задач:

  • создание сведений о доходах граждан в электронном виде путем клавиатурного ввода данных из регистров бухгалтерского учета;
  • проверка созданных в электронном виде сведений включая, сведения, созданные при помощи бухгалтерских программ на правильность заполнения перед отправкой в налоговые органы;
  • направление созданных в электронном виде сведений в налоговые органы;
  • функционирование механизма обратной связи в виде получения  организациями информации о результатах доставки и проверки представленных сведений, выявленных ошибках и иной информации.

База данных размещена на республиканской платформе (оператор СООО "Белорусские облачные технологии"). Министерство по налогам и сборам предлагает организациям и ИП ознакомиться с базой данных и принять участие в ее тестировании.

Материалы для ознакомления и тестирования базы данных о доходах физического лиц размещены на интернет-портале МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup