В Беларуси выявлено более 5 тысяч неблагонадежных субъектов предпринимательства


Число субъектов, включенных в Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, на этой неделе перевалило за 5 тысяч. Такое количество недобросовестных организаций и ИП внесено Министерством по налогам и сборам в реестр с начала 2013 г. на основании информации и документов, представленных инспекциями МНС, Комитетом госконтроля, Минфином и их территориальными органами, правоохранительными органами и судами.

Специалисты контролирующих органов рекомендуют субъектам предпринимательства сверяться с реестром до заключения договора с новым контрагентом. Полученная таким образом информация позволит избежать налоговых и предпринимательских рисков, которые возникают в результате сделок с недобросовестными партнерами.

Справочно. Перечень оснований для включения субъектов реестр закреплен в Указе Президента РБ от 23.10.2012 № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств".

Чаще всего в реестр попадают на основании того, что субъект предпринимательской деятельности не расположен по месту нахождения, указанному в учредительных документах (месту жительства, указанному в свидетельстве о госрегистрации ИП), и не уведомил регистрирующий орган об изменении места нахождения (не обратился в регистрирующий орган для внесения изменений в свидетельство о госрегистрации в случае изменения места жительства), при этом руководитель организации, ИП или иное уполномоченное лицо не представляют без уважительных причин документы, запрашиваемые органами, либо не являются по вызовам (приглашениям) этих органов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup