В Минске уголовное дело об уклонении от уплаты более Br2 млрд налогов передано в суд


Уголовное дело об уклонении от уплаты более Br2 млрд налогов передано в суд, сообщили БЕЛТА в УСК по Минску.

"Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд", - отметили в столичном УСК.

Уголовное дело возбуждено Советским (Минска) районным отделом СК в прошлом году по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и Минску.

По данным следствия, минчанин, используя реквизиты лжепредпринимательских структур, оказывал содействие должностным лицам нескольких частных предприятий в уклонении от уплаты налогов. "Обвиняемый организовал составление фиктивных документов о приобретении частными предприятиями товарно-материальных ценностей, выполнении для них несуществующими субподрядными организациями строительно-монтажных работ и услуг. В действительности товары не приобретались, а работы не производились", - рассказали в управлении. Действия обвиняемого квалифицированы по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.243 УК (пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов и сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

В УСК также добавили, что фиктивные документы были основанием для перечисления на счета подконтрольных обвиняемому лжеструктур безналичных денежных средств, которые он впоследствии обналичивал и возвращал руководителям предприятий. На основании предоставленных в налоговые органы деклараций, содержащих ложные сведения, частные предприятия уклонились от уплаты налогов на общую сумму около Br2 млрд 175 млн.

В ходе расследования обвиняемый признал свою вину. Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup