В налоговой декларации (расчете) по акцизам - дополнения

09 июля 2015

При расчете акцизов в отдельной строке налоговой декларации (расчета) следует указывать количество (объем) подакцизных товаров собственного производства, реализуемых владельцам магазинов беспошлинной торговли.

Документы, подтверждающие реализацию товаров собственного производства владельцам магазинов беспошлинной торговли, должны быть внесены в реестр по форме приложения 3 к налоговой декларации (расчета) по акцизам. Данное приложение заполняется без нарастающего итога за каждый налоговый период в отношении подакцизных товаров, освобождаемых от акцизов в 2015 г. в соответствии с п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.04.2015 № 173 "Об освобождении от акцизов отдельных видов товаров" (далее – Указ № 173).

Кроме того, в отдельную группу реализованных (импортированных) подакцизных товаров выделены товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь из Республики Армения (код группы 14 25).

Соответствующие поправки внесены постановлением МНС Республики Беларусь от 12.06.2015 № 13 в форму налоговой декларации (расчета) по акцизам, установленную постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы". Постановление № 13 опубликовано сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. Документ вступает в силу с 10 июля 2015 г.

Справочно. В 2015 г. освобождаются от акцизов алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 процента и менее 7 процентов, вина с объемной долей этилового спирта от 1,2 процента до 7 процентов, пиво, пивные коктейли, сидры, табачные изделия собственного производства, реализуемые владельцам магазинов беспошлинной торговли для их последующей реализации в таких магазинах (Указ № 173).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup