Ввоз с территории Беларуси в Россию мышечных желудков птицы облагается НДС по ставке 10 %


Ввоз с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации мышечных замороженных желудков цыплят-бройлеров облагается НДС по ставке 10 %. Применение пониженной ставки НДС в отношении указанной продукции обосновано в письме Евразийской экономической комиссии от 05.11.2014 № 09-294, адресованном Федеральной налоговой службе.

Департамент финансовой политики ЕЭК в этом письме ссылается на ст.164 Налогового кодекса РФ, в которой установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 10 %, и постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, которым определены коды видов продовольственных товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС. Соответствующий код ОКП 92 1231 "Субпродукты кур и цыплят" предусмотрен в Перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых по пониженной ставке налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации.

"Согласно пункту 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 г. № 33 применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории Российской Федерации либо товар был ввезен на территорию Российской Федерации, поскольку из вышеуказанного пункта 2 статьи 164 Кодекса не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия, – разъясняют в Департаменте финансовой политики ЕЭК. – Поэтому для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством Российской Федерации, со ссылкой хотя бы на один из двух источников – ОКП или ТН ВЭД ТС".

"Учитывая изложенное, ввоз с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации мышечных желудков цыплят-бройлеров замороженных облагается налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов", – говорится в письме.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup