Задержан директор компании за уклонение от уплаты Br700 млн налогов

28 января 2014

Задержан директор компании, уклонившийся от уплаты более Br700 млн налогов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Департамент финансовых расследований КГК выявил факты уклонения от уплаты налогов руководством частной коммерческой структуры, занимающейся оптовой торговлей компьютерной техникой и комплектующими. Ее директор более полутора лет помещал в бухгалтерский учет предприятия фиктивные документы по отгрузке товара от лжеструктур. За счет этого ему удавалось занижать налогооблагаемую базу предприятия. В общей государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более Br700 млн.

Финансовая милиция на расчетных счетах предприятия заблокировала более Br600 млн, также приостановлены операции по расчетным счетам компании. Руководитель коммерческой структуры задержан. В отношении руководства компании ДФР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса Беларуси. Максимальный срок наказания, установленный санкцией данной статьи, предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

Как выяснилось в ходе проверки, эта компания являлась одним из клиентов преступной группы, помогавшей предприятиям реального сектора экономики уклоняться от уплаты налогов. В настоящее время изучается деятельность клиентов преступной группы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup