Налоговая проверка не влияет на сроки хранения документов о состоянии денежного обращения


Сроки хранения документов о состоянии денежного обращения, в т.ч. справок, таблиц, анализов, переписок и др., не зависят от факта проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства.

Такие документы хранятся в государственных органах, иных государственных организациях, подчиненных им (входящих в состав, систему) органах и (или) организациях, негосударственных организациях, являющихся источниками комплектования государственных архивов, постоянно.

Срок хранения документов о состоянии денежного обращения (справок, таблиц, анализов, переписок и др.) в организациях, подчиненных государственным органам, иным государственным организациям (входящих в их состав, систему), негосударственных организациях с долей государственной собственности в уставном фонде более 50 %, не являющихся источниками комплектования государственных архивов, – 10 лет.

Такой же срок хранения (10 лет) этих документов теперь установлен для иных негосударственных организаций, не являющихся источниками комплектования государственных архивов, и ИП. Ранее срок хранения составлял 30 лет.

Соответствующие изменения внесены постановлением Минюста от 11.01.2023 № 1 в п. 316 перечня типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, установленного ведомственным постановлением от 24.05.2012 № 140. Постановление вступило в силу с 22 января 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup