Налоговые консультанты должны восстановить страховую сумму в связи с ростом БВ


В связи с увеличением с 01.01.2023 размера базовой величины (БВ) коммерческие организации и ИП, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, должны восстановить страховую сумму до размера не менее 1 000 БВ.

Информацию о внесении изменений в договор страхования следует представить в МНС в порядке, установленном п. 20 Положения о налоговом консультировании, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 338:

1)    путем направления по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 9, почтового отправления, содержащего информацию о ФИО налогового консультанта, номере его квалификационного аттестата, сведения о заключении, изменении, расторжении договора страхования ответственности с приложением копии договора страхования и (или) внесенных в него изменений;

2)    путем направления вышеназванных материалов в электронном виде посредством «Личного кабинета плательщика».

 

Справочно: для предоставления информации через «Личный кабинет организации», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» необходимо в вертикальном меню во вкладке «Подача заявлений» выбрать тип заявления «Предоставление информации и документов инспекции МНС», затем нажать на кнопку «Перейти». В открывшейся форме проверить сведения о плательщике и выбрать из справочника ИМНС «Министерство по налогам и сборам» (код 001), затем нажать на кнопку «Далее», внести нужную информацию в поле «Текст запроса (ответа)» и прикрепить необходимый файл, после чего подписать и отправить на портал МНС.

Для предоставления информации через «Личный кабинет физического лица» следует сразу в вертикальном меню выбрать вкладку «Предоставление информации и документов инспекции МНС». В открывшейся форме выбрать из справочника ИМНС «Министерство по налогам и сборам» (код 001), нажать кнопку «Далее», внести нужную информацию в поле «Текст запроса (ответа)» и прикрепить необходимый файл, отправить на портал МНС.

Подготовлено по информации сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup