Налоговым консультантам надо восстановить страховую сумму и уведомить МНС


Минимальный предел страховой суммы для лиц, оказывающих услуги по налоговому консультированию, должен быть не менее 1 тыс. базовых величин.

В случае увеличения размера базовой величины коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, должны восстановить страховую сумму до размера не менее 1 тыс. базовых величин в течение 15 рабочих дней после наступления соответствующего события (Указ от 19.09.2017 № 338).

С 01.01.2024 постановлением Совета Министров от 27.12.2023 № 944 базовая величина установлена в размере 40 руб.

МНС в связи с увеличением размера базовой величины обращает внимание лиц, оказывающих услуги по налоговому консультированию, на необходимость восстановить страховую сумму до размера не менее 1 тыс. базовых величин и не позднее 10 рабочих дней со дня изменения договора страхования ответственности, заключения нового договора письменно информировать об этом МНС:

1) путем направления по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 9, почтового отправления, содержащего информацию о ФИО налогового консультанта, номере его квалификационного аттестата, сведения о заключении, изменении, расторжении договора страхования ответственности с приложением копии договора страхования и (или) внесенных в него изменений;

2) путем направления указанных материалов в электронном виде через «Личный кабинет плательщика».

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup