Нарушения при сдаче в аренду госимущества выявили прокуроры Витебской области


Во время проверки исполнения законодательства о распоряжении недвижимым имуществом, находящимся в коммунальной собственности, органы прокуратуры Витебской области выявили нарушения и внесли представления об их устранении. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Среди выявленных прокурорами нарушений установлены, например, факты сдачи в аренду нежилых помещений без согласования с собственником.

Также выявлены случаи несоответствия договоров аренды требованиям законодательства, несогласования с собственниками коэффициента к базовой ставке, который устанавливается в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду. Прокуроры установили факты неверного применения коэффициентов к базовой ставке арендной платы в зависимости от местонахождения зданий и размера базовой арендной величины. В некоторых договорах это повлекло занижение платы, неперечисление или несвоевременное перечисление в бюджет 50% средств от сдачи в аренду недвижимого имущества и оставшихся после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Соответственно, невозможно было контролировать своевременное поступление арендной платы и коммунальных платежей.

"По результатам выявленных упущений и недоработок прокуроры Витебской области внесли семь представлений в территориальные исполнительные и распорядительные органы с требованиями об устранении нарушений. Предметное рассмотрение актов надзора взято на контроль", - отметили в прокуратуре Витебской области.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup