Нацбанк расширил перечень услуг банков по денежным переводам

16 апреля 2021

Постановлением Правления Нацбанка от 05.04.2021 № 87 утверждена новая редакция Инструкции о денежных переводах. Документ вступает в силу 17 апреля 2021 г.

1) Расширен перечень услуг, предоставляемых банками своим клиентам при осуществлении денежных переводов.

У физических лиц появилась возможность отправления денежных переводов за счет денежных средств, находящихся на их счетах не только в банках-владельцах или банках-участниках систем денежных переводов, но и в иных банках.

Денежные переводы могут быть отправлены за счет денежных средств в валюте, отличной от валюты денежного перевода. В таком случае обменный курс при совершении операций конверсии, покупки, продажи денежных средств устанавливается банками-участниками, банками-агентами, осуществляющими отправление (получение) денежных переводов, если иной обменный курс не установлен правилами системы денежных переводов.

2) Клиенты банков могут осуществлять денежные переводы, используя различные устройства самообслуживания, системы дистанционного банковского обслуживания, мобильные приложения, а также путем обращения на официальные сайты банков-владельцев (банков-участников) систем денежных переводов.

3) Предусмотрена возможность создания на территории Республики Беларусь официальных сайтов систем денежных переводов – национальных сайтов систем денежных переводов.

Национальный сайт системы денежных переводов может создаваться непосредственно владельцем системы денежных переводов либо одним из банков-участников этой системы в соответствии с договором, заключенным с ее владельцем, полномочиями на создание и обеспечение функционирования национального сайта системы денежных переводов, а также на предоставление посредством данного сайта физическим лицам услуг по денежным переводам.

Теперь, обратившись на национальный сайт системы денежных переводов, физические лица смогут:

  • отправлять денежный перевод за счет денежных средств, находящихся на его счете в любом банке, в том числе не являющемся банком-владельцем и (или) банком-участником;
  • получать денежный перевод, находящийся в системе денежных переводов, в любом банке, не являющемся банком-владельцем и (или) банком-участником системы денежных переводов;
  • отзывать невыплаченный денежный перевод или изменить его реквизиты, если иное не предусмотрено правилами системы денежных переводов;
  • получать информацию о всех отправленных и полученных денежных переводах;
  • получать информацию об изменении условий договора о предоставлении услуг по денежным переводам, размерах вознаграждения за предоставляемые услуги по денежным переводам, взимаемого банком-агентом, системой денежных переводов;
  • осуществлять иное взаимодействие с банком-агентом по вопросам, связанным с предоставлением банком-агентом услуг по денежным переводам.

Подготовлено по информации пресс-службы Нацбанка

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup