Нацбанк утвердил стандарт проведения расчетов


С 1 января 2022 г вступит в силу стандарт проведения расчетов СПР 4.03-2021 «Банковская деятельность. Информационные технологии. Программные средства периферийного оборудования. Требования к интерфейсу пользователя и выходным документам», утвержденный постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 06.09.2021 № 256.

Требования стандарта распространяются на программные средства любого вида периферийного оборудования, предназначенного для совершения операций с использованием различных платежных инструментов и средств платежа и функционирующего на территории Республики Беларусь (банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы, платежные терминалы самообслуживания, торговые автоматы и другие).

Банки, разработчики программных средств могут определять особенности, отличные от требований данного стандарта, при совершении платежных операций в небанковских устройствах самообслуживания, предназначенных для совершения платежных операций на фиксированную сумму и в которых отсутствуют графический экран, клавиатура для ввода ПИН-кода и принтер (турникет в метро, автомат по продаже напитков и другие).

Стандарт применяется в том числе при разработке программных средств периферийного оборудования, при проведении испытаний (тестировании) и оценке их соответствия требованиям данного стандарта.

Справочно. Ранее Нацбанк утвердил стандарт проведения расчетов через мобильные приложения в двух частях.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup