В Беларуси упрощается вхождение застройщиков на рынок долевого строительства

30 июня 2017

В Беларуси упрощается вхождение застройщиков на рынок долевого строительства, сообщил 29 июня журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Горваля, в настоящее время вносятся изменения в указ №263 о долевом строительстве. "Предусматриваются нормы по упрощению вхождения на рынок долевого строительства для застройщиков. Произойдет урегулирование некоторых позиций, которые показали неясность в применении на практике в период действия указа №263", - сказал он.

Рассматривается возможность изъятия из указа позиций о необходимости строительства 15% жилого дома за счет средств застройщика. Это касается не всех застройщиков, а только управлений капитального строительства и предприятий с долей госсобственности более 50%. "У УКСов в связи со снижением объема строительства нет необходимых оборотных средств, чтобы вложить 15%, а брать кредит - значит удорожать стройку. Кроме того, гарантом УКСов и госпредприятий является государство. Для коммерческого рынка предлагаем оставить обязанность строить не менее 15%, прежде чем выйдет проектная декларация", - пояснил начальник управления жилищной политики.

Что касается системы жилищно-строительных сбережений, Александр Горваль пояснил, что она предусматривает специализированный вклад в коммерческих банках и накопительный период от трех до пяти лет, за время которого гражданин обязуется накопить установленную договором сумму - процент от стоимости будущего жилья, который зависит от решения банка, в котором он будет кредитоваться. После этого ему выдается кредит на недостающую сумму для строительства жилья. Во время накопительного периода гражданин получает определенную поддержку - государственную премию, которая призвана компенсировать потери, возможные вследствие инфляционных процессов.

"На период кредитования ставка по кредиту будет несколько ниже, чем ставки, которые выдаются на жилищное строительство. Это позволит приблизительно трети граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, решить жилищный вопрос самостоятельно", - подчеркнул Александр Горваль.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup