Новой формой денег в России станет цифровой рубль

15 октября 2020

Цифровой рубль будет дополнительной формой российской национальной валюты и будет эмитироваться центральным банком (Банком России) в цифровой форме. Цифровой рубль будет доступен всем субъектам экономики – гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству для осуществления платежей и расчетов.

Если наличные деньги выпускаются в виде банкнот, каждая из которых имеет уникальный номер, а безналичные деньги существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках, то цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому предусмотрена в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Основные экономические и технологические аспекты введения цифрового рубля изложены в Докладе «Цифровой рубль», опубликованном для общественных консультаций на интернет-портале Банка России.

После общественных консультаций, которые продлятся  до 31 декабря 2020 года, Банк России выработает дальнейшие шаги по реализации проекта разработки цифрового рубля.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup