Новые квалификационные требования к специалистам по финансам, кредитам, страхованию


С 9 февраля 2024 г. вступило в силу постановление Минтруда и соцзащиты от 29.12.2023 № 55, которым внесены изменения в выпуск 33 ЕКСД «Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием», утвержденный постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

Должность служащего «Специалист» предусматривает наличие высшего профессионального образования (при наличии непрофессионального образования необходима соответствующая переподготовка) или среднего специального образования по направлению образования, соответствующего направлению деятельности. Требования к стажу работы не предъявляются.

Для присвоения второй квалификационной категории требуются высшее профессиональное образование (при наличии непрофессионального – соответствующая переподготовка) и стаж работы в финансовых, страховых организациях, банках, НКФО, органах госуправления не менее 1 года (ранее – не менее 2–3 лет).

Для присвоения первой квалификационной категории специалисту надо иметь высшее профессиональное образование (при наличии непрофессионального – соответствующую переподготовку) и стаж работы в финансовых, страховых организациях, банках, НКФО, органах госуправления не менее 3 лет (ранее – не менее 5 лет).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup