Новые основания для прекращения выплаты пенсии за особые заслуги

03 сентября 2021

С 4 сентября 2021 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2021 № 505 расширен перечень случаев, когда выплата пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь прекращается. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

В соответствии с изменениями, внесенными в Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, выплата такой пенсии прекращается, кроме прочего, в случаях совершения пенсионером деяния, наносящего вред государственным интересам, национальной безопасности.

Ходатайство о прекращении выплаты пенсии за особые заслуги лицу, совершившему деяние, наносящее вред государственным интересам, национальной безопасности, возбуждается органами (организациями), ходатайствовавшими об установлении пенсии за особые заслуги.

Выплата пенсии за особые заслуги прекращается по решению Комиссии по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Республики Беларусь с месяца, следующего за месяцем, в котором в Комиссию поступили соответствующие информация.

Справочно. Право на пенсию за особые заслуги имеют граждане, проживающие на территории Республики Беларусь, получающие пенсию по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» или пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» и имеющие особые заслуги перед Республикой Беларусь:

·         получающие пенсию по возрасту или за выслугу лет, – по достижении общеустановленного пенсионного возраста;

·         получающие пенсию по инвалидности, – независимо от возраста.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup