Новый вид торгового объекта включен в классификацию МАРТ


С 11 июля 2024 г. изменится классификация торговых объектов и объектов общественного питания.

Мини-холодильник, мини-шкаф, иное специальное оборудование для продажи товаров, в т.ч. напитков, размещенное в номере гостиницы, мотеля, будут считаться не мини-барами, а торговыми объектами в формате передвижных средств разносной торговли.

Мини-барами останутся специально оборудованные бары на борту воздушного, речного и (или) морского судна, с использованием которого осуществляется продажа напитков, соков, кондитерских изделий, товаров.

Соответствующие коррективы внесены постановлением МАРТ от 30.01.2024 № 5 (далее – постановление № 5) в классификацию торговых объектов по видам и типам, утвержденную ведомственным постановлением от 07.04.2021 № 23, и классификацию объектов общественного питания по типам, установленную постановлением от 12.04.2021 № 26.

Постановление № 5 вступит в силу одновременно с поправками в Закон Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», внесенными Законом от 05.01.2024 № 345-З.

Обновленный Закон запрещает розничную торговлю алкогольными напитками в нестационарных торговых объектах, но делает исключение для разносной торговли на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров, алкогольными напитками, загруженными на борта таких воздушных судов из магазинов беспошлинной торговли для использования в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь, и разносной торговли с использованием оборудования, размещенного в номерах гостиниц, мотелей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup