Новый единый перечень административных процедур сильно отличается от перечня № 156


29 июля на Правовом форуме Беларуси началось общественное обсуждение проекта постановления Правительства «О едином перечне административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования» опубликован.

Новый единый перечень определяет наименование административной процедуры, органа-регулятора, уполномоченного органа, срок осуществления административной процедуры, а также вид платы («бесплатно» или «плата за услуги»), взимаемой при осуществлении административной процедуры.

В отличие от действующего единого перечня административных процедур, утвержденного постановлением Совета Министров от 17.02.2012 № 156 (далее – постановление № 156), новый единый перечень не содержит списки документов и (или) сведений, представляемых в уполномоченный орган для осуществления административной процедуры; информацию о сроке действия выдаваемых справок или других документов, а также о размере платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры.

Единый перечень дополнен исключенными из действующего перечня согласно пункту 2 постановления № 156 административными процедурами, осуществляемыми в рамках отношений, связанных с лицензированием отдельных видов деятельности. «Это связано с участием в осуществлении административных процедур при лицензировании видов деятельности широкого круга субъектов хозяйствования», – говорится в обосновании к проекту.

Одновременно из единого перечня исключены административные процедуры, предполагающие взаимодействие узкого круга заинтересованных юридических лиц, как правило, государственной формы собственности, связанные с обеспечением ядерной и радиационной безопасности при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии при сооружении и эксплуатации БелАЭС, административные процедуры в сфере государственных секретов, а также связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, ввиду их нерегулярной востребованности и локального действия.

В новый единый перечень не включены процедуры, не связанные с исполнением государственных властных полномочий, которые предполагают действия технического характера, а также иные административные процедуры по предложениям их регуляторов.

Единый перечень дополнен действиями государственных органов, организаций, регламентированных постановлениями Правительства в качестве «проверок», «контроля», но при этом имеющих признаки административных процедур, государственных услуг и контрольно-проверочных мероприятий.

Планируется, что постановление вступит в силу 27 марта 2022 г. С этой даты утратит силу постановление № 156.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup