Обновлено Положение о выплатах в банкротстве за причинение вреда жизни и здоровью


Совет Министров Республики Беларусь 30 сентября 2023 г. принял постановление № 643, которым утверждено Положение о порядке выплаты в банкротстве капитализированных повременных платежей физическому лицу за причинение вреда жизни или здоровью, не связанного с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Установлено, что финансирование расходов на выплату платежей физическому лицу, а также расходов на обеспечение их доставки осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь на эти цели.

После принятия судом решения о признании должника – юрлица или ИП банкротом и открытии ликвидационного производства антикризисный управляющий в 2-недельный срок:

– производит расчет объема капитализируемых средств для обеспечения выплаты повременных платежей в соответствии Положением;

– перечисляет имеющуюся сумму повременных платежей в республиканский бюджет;

– представляет в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполкома, управление (отдел) соцзащиты местной администрации района в городе (далее – орган по труду, занятости и социальной защите) по месту жительства физического лица сведения о размере повременных платежей, подлежащих выплате, а также документы, указанные в подп. 8.2 п. 8 Положения.

Выплата повременных платежей производится органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства физического лица.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup