Обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции вводится с 1 апреля


С 1 апреля 2022 г. нетабачные никотиносодержащие изделия орального способа потребления, никотиносодержащие жидкости для электронных систем курения и электронные системы курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем, будут подлежать обязательной сертификации.

Данное решение закреплено постановлением Совета Министров от 06.01.2022 № 8 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849».

«При обращении такой продукции на рынке республики обязательным будет наличие сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Исключение составляет данная продукция, изготовленная в республике или ввезенная на ее территорию до указанной даты», – сообщает пресс-служба Госстандарта.

В ведомстве пояснили: введение обязательной сертификации нетабачных никотиносодержащих изделий орального способа потребления и никотиносодержащих жидкостей для электронных систем курения вызвано необходимостью защиты жизни и (или) здоровья человека.

В целях государственного регулирования оборота и потребления нетабачной никотиносодержащей продукции установлены требования к информации на потребительской упаковке, наличию документов, подтверждающих безопасность такой продукции, а также ограничения в ней на законодательном уровне содержания никотина.

Соответствующие технические требования установлены в перечне объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Данные требования будут действовать до вступления в силу соответствующего технического регламента ЕАЭС.

Сейчас проводятся работы по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий на оценку соответствия нетабачной никотиносодержащей продукции. В частности, планируют расширить свою область аккредитации РУП «Белорусский государственный институт метрологии» и РУП «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup