Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 10.08.2021–12.08.2021


 


Бухгалтерский учет

 

Международные стандарты финансовой отчетности

1) На территории Республики Беларусь вводятся в действие в качестве технических нормативных правовых актов с 18 августа 2021 г. следующие документы Международных стандартов финансовой отчетности:

·  «Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»;

·  «Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 17 «Договоры страхования»;

·  «Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 3 «Объединения бизнесов»;

·  «Поправка к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»;

·  «Поправка к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»;

·  «Поправка к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 41 «Сельское хозяйство»;

·  «Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства»;

·  «Реформа базовой процентной ставки – этап 2 (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 9, Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 39, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 4 и Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 16)».

2) Изложен в новой редакции Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 17 «Договоры страхования» (приложение 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 01.03.2018 № 170/5).

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь, Нацбанка Республики Беларусь от 28.07.2021 № 433/8 (рег. № 5/49328 от 12.08.2021).

 

Бланки документов с определенной степенью защиты

Внесены изменения в постановление МНС Республики Беларусь, Минфина Республики Беларусь и Минсвязи Республики Беларусь от 12.08.2011 № 33/77/17 «Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, учета, хранения, использования и возврата бланков документов с определенной степенью защиты».

В Инструкции, утвержденной данным постановлением, установлено, что уничтожение списанных бланков начинается через месяц после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства.

Бланки уничтожаются комиссией, созданной приказом руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Об уничтожении бланков составляется акт по форме согласно приложению 2 к Инструкции.

Новое название постановления: «О порядке приобретения, использования, учета, хранения, возврата и уничтожения бланков документов с определенной степенью защиты».

Нормативный документ: постановление МНС Республики Беларусь, Минфина Республики Беларусь, Минсвязи Республики Беларусь от 24.02.2021 № 5/22/5 (рег. № 8/37029 от 10.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 


Государственное регулирование

 

Затраты на оказание услуг по распределению, передаче и распределению электроэнергии

Утверждена Инструкция о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по распределению, передаче и распределению электрической энергии.

Инструкция определяет порядок планирования и калькулирования затрат ГПО «Белэнерго», республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики, входящими в состав ГПО «Белэнерго» (далее – энергоснабжающие организации), на оказание услуг:

·  по распределению электрической энергии, оказываемых владельцам блок-станций энергоснабжающими организациями;

·  передаче и распределению электрической энергии, оказываемых владельцам блок-станций установленной электрической мощностью 25 МВт и более энергоснабжающими организациями и ГПО «Белэнерго».

Нормативный документ: постановление Минэнерго Республики Беларусь от 26.07.2021 № 41 (рег. № 8/37030 от 11.08.2021).

Когда начинает действовать: 21 октября 2021 г.

 

Государственная регистрация и ликвидация (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования

Внесены изменения в установленные постановлением Минюста Республики Беларусь от 27.01.2009 № 8 «О реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1» формы:

·  заявления о государственной регистрации коммерческой организации;

·  заявления о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) коммерческой организации;

·  заявления о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

·  заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

·  заявления о ликвидации юридического лица;

·  заявления о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

·  заявления о государственной регистрации некоммерческой организации;

·  заявления о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав некоммерческой организации;

·  заявления о согласовании наименования и государственной регистрации коммерческой организации в электронном виде;

·  заявления о согласовании наименования и государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав коммерческой организации, в электронном виде;

·  заявления о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в электронном виде;

·  уведомления о назначении (замене) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации);

·  заявления о согласовании наименования и государственной регистрации некоммерческой организации в электронном виде;

·  заявления о согласовании наименования и государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав некоммерческой организации, в электронном виде;

·  заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, в электронном виде.

Внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденную постановлением Минюста Республики Беларусь от 10.03.2009 № 25, а также в структурный состав сведений, подлежащих передаче в Минюст для включения в ЕГР, и перечни сведений в выписках из ЕГР о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе.

Установлено, что ЕГР содержит, кроме прочего, записи:

·  о специальных разрешениях (лицензиях);

·  наличии (отсутствии) задолженности по находящимся на исполнении исполнительным документам;

·  запрете регистрационных (ликвидационных) действий в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Нормативный документ: постановление Минюста Республики Беларусь от 04.08.2021 № 141 (рег. № 8/37031 от 11.08.2021).

Когда начинает действовать: 1 сентября 2021 г.

 

Затраты на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике

Утверждена Инструкция о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Инструкция определяет порядок планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике:

·  ГПО «Белэнерго» – энергоснабжающим организациям, государственному предприятию «Белорусская АЭС»;

·  энергоснабжающими организациями – владельцам блок-станций.

Нормативный документ: постановление Минэнерго Республики Беларусь от 26.07.2021 № 42 (рег. № 8/37032 от 11.08.2021).

Когда начинает действовать: 21 октября 2021 г.

 

Обмен информацией в системе МВД

Признано утратившим силу постановление МВД Республики Беларусь от 31.12.2006 № 358 «О порядке организации обмена информацией о несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, между органами внутренних дел и воспитательными колониями уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Нормативный документ: постановление МВД Республики Беларусь от 04.08.2021 № 220 (рег. № 8/37033 от 11.08.2021).

Когда начинает действовать: 13 августа 2021 г.

 

Дополнительное образование взрослых

Внесены изменения в постановление Минобразования Республики Беларусь от 28.07.2011 № 198 «Об утверждении Положения об учреждении дополнительного образования взрослых», в том числе дополнен перечень документов, представляемых лицами, изъявившими желание получить дополнительное образование взрослых, в учреждение дополнительного образования.

Установлено следующее:

·  факультет, научно-исследовательская часть (сектор, отдел) создаются в соответствии с требованиями Положения об учреждении высшего образования, утвержденного постановлением Минобразования Республики Беларусь от 01.08.2012 № 93, определяющими порядок создания научно-исследовательской части (сектора, отдела), факультета для реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых в учреждениях высшего образования;

·  кафедра создается при условии наличия в штатном расписании учреждения дополнительного образования взрослых не менее пяти штатных единиц педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава. При наличии в составе кафедры до шести штатных единиц профессорско-преподавательского состава не менее одной из них должно быть занято работниками, имеющими ученое звание или ученую степень, при шести и более штатных единицах профессорско-преподавательского состава не менее двух из них должно быть занято работниками, имеющими ученое звание или ученую степень;

·  совет, создаваемый в учреждении дополнительного образования взрослых, осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о совете учреждения образования, утвержденным постановлением Минобразования Республики Беларусь от 18.07.2011 № 84.

Нормативный документ: постановление Минобразования Республики Беларусь от 26.07.2021 № 157 (рег. № 8/37034 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 

Конкурсы инвестиционных проектов в Минской области

Внесены изменения в решение Минского облисполкома от 10.07.2009 № 679 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения конкурсов инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства Минской области».

Инструкция определяет порядок проведения конкурсов инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства Минской области для их финансирования за счет средств областного бюджета, предусмотренных в региональных комплексах мероприятий по реализации государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Нормативный документ: решение Минского облисполкома от 03.08.2021 № 644 (рег. № 9/110263 от 11.08.2021).

Когда начинает действовать: 13 августа 2021 г.

 

Локальная экспертиза инвестиционных проектов в Гродненской области

Внесены изменения в решение Гродненского облисполкома от 31.05.2017 № 322 «О порядке проведения локальной экспертизы инвестиционных проектов», в том числе установлены перечни документов, подаваемых инициатором в Гродненский областной исполнительный комитет для проведения локальной экспертизы инвестиционных проектов.

Нормативный документ: решение Гродненского облисполкома от 29.07.2021 № 391 (рег. № 9/110267 от 11.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 

Закупки товаров за счет собственных средств в Могилевской области

Внесены изменения в Инструкции о порядке согласования решений по допуску участников к закупкам товаров организациями за счет собственных средств, утвержденную решением Могилевского облисполкома от 07.05.2018 № 17-15, в части представления организациями областного уровня документов для согласования решений по допуску поставщиков, предлагающих товары, указанные в приложении 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» к участию в процедурах закупок.

Нормативный документ: решение Могилевского облисполкома от 28.07.202. № 4-22 (рег. № 9/110275 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 


Расчеты и кредиты

 

Активы рыбхозов, подлежащие приобретению Агентством по управлению активами

Утвержден перечень активов на 1 января 2021 г., подлежащих приобретению открытым акционерным обществом «Агентство по управлению активами», и кредитополучателей (ОАО «Рыбокомбинат «Любань»; ОАО «Рыбхоз Красная Слобода», ОАО «Опытный рыбхоз «Белое», ОАО «Рыбхоз «Тремля», ОАО «АЛЬБА»).

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2021 № 458 (рег. № 5/49327 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 


Банковская деятельность

 

Стандарты проведения расчетов

Утвержден стандарт проведения расчетов СПР 8.01-1-2021 «Банковская деятельность. Информационные технологии. QR-коды. Часть 1. Спецификация QR-кодов для приема платежей при использовании банковских платежных карточек» (вступает в силу с 1 января 2022 г.).

Стандарт предназначен для работников банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, разработчиков программных средств и экспертов испытательных лабораторий, осуществляющих испытания (тестирование) программных средств.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 09.07.2021 № 199 (рег. № 8/37038 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 


Статистическая отчетность

 

Форма 1-жкх (учет)

Утверждены и вводятся в действие начиная с отчета за 2021 год форма государственной статистической отчетности 1-жкх (учет) «Отчет о количестве граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, получивших жилье и улучшивших жилищные условия» и указания по ее заполнению.

Признано утратившим силу постановление Белстата от 12.07.2012 № 98 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-жкх (учет) «Отчет о количестве граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, получивших жилье и улучшивших жилищные условия» и указаний по ее заполнению».

Нормативный документ: постановление Белстата от 09.07.2021 № 37 (рег. № 7/4817 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 

Форма 1-ф (офп)

Внесены изменения в форму государственной статистической отчетности 1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» и указания по ее заполнению, утвержденные постановлением Белстата от 29.08.2014 № 147.

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.07.2021 № 48 (рег. № 7/4818 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 

Форма 12-ф (расчеты)

Внесены изменения в форму государственной статистической отчетности 12-ф (расчеты) «Отчет о состоянии расчетов» и указания по ее заполнению, утвержденные постановлением Белстата от 15.01.2014 № 9.

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.07.2021 № 49 (рег. № 7/4819 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 27 января 2022 г.

 


Труд и социальная защита

 

Состав потребительских корзин

Внесены изменения в постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 14.12.2009 № 146 «О составах потребительских корзин».

В наборах жилищно-коммунальных услуг, входящих в потребительские корзины для семьи из четырех человек; молодой семьи из трех человек; трудоспособного населения; пенсионеров, изменились следующие нормативы:

· техническое обслуживание лифта;

· злектроэнергия, потребляемая на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов;

· санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 05.08.2021 № 60 (рег. № 8/37035 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 1 сентября 2021 г.

 


Строительство

 

Статистические индексы стоимости СМР

Установлены:

·  статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, июль 2021 г. к июню 2021 г.;

·  статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия июль 2021 г. к июлю 2020 г.

Нормативный документ: постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 04.08.2021 № 74 (рег. № 8/37039 от 12.08.2021).

Когда начинает действовать: 14 августа 2021 г.

 


Ценные бумаги

 

Индексация ИПЧ «Жилье» в Минске

Установлен индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г. для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 24,5947.

Нормативный документ: решение Мингорисполкома от 05.08.2021 № 2367 (рег. № 9/110264 от 11.08.2021).

Когда начинает действовать: 13 августа 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup