Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 17.12.2021–20.12.2021


 

 


Государственное регулирование

 

Изменение Уголовного кодекса

Изложена в новой редакции статья 361 «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь» Уголовного кодекса Республики Беларусь от 09.07.1999.Новое название статьи «Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Установлено следующее:

·        публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Республики Беларусь, или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Республики Беларусь, физических и юридических лиц Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет;

·        призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации, совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Республики Беларусь, физических и юридических лиц Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет;

·        указанные действия, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет.

Нормативный документ: Закон Республики Беларусь от 14.12.2021 № 133-З (рег. № 2/2853 от 20.12.2021).

Когда начинает действовать: 1 января 2022 г.

 

Мероприятия по развитию национальной инновационной системы

Определен комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2021–2025 годы, предусматривающих:

· государственную поддержку инновационной деятельности в соответствии с приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности;

· развитие изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества;

· развитие инфраструктуры в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности;

· формирование комплексной системы преференциальных режимов, налоговых льгот и механизмов финансирования всех этапов инновационного цикла;

· вовлечение талантливой молодежи в научно-инновационную сферу, повышение роли и престижа ученых, разработчиков, изобретателей, рационализаторов, предпринимателей-инноваторов;

· формирование технологического базиса для инновационного развития традиционных секторов национальной экономики;

· цифровую трансформацию традиционных секторов национальной экономики и т.д.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.2021 № 722 (рег. № 5/49747 от 17.12.2021).

 

Меры по предотвращению распространения инфекционного заболевания

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия».

В частности, исключен термин «респираторные симптомы». Самоизоляция определена как система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) граждан, имеющих инфекцию COVID-19.

Установлено, что самоизоляции подлежат только граждане, имеющие инфекцию COVID-19.

Исключена обязанность граждан, имеющих инфекцию COVID-19, представлять сведения о лицах, имевших с ними контакт, о местах своего пребывания.

Граждане, относящиеся кконтактам первого уровня слицами, имеющими инфекцию COVID-19, освобождены от обязательного медицинского освидетельствования.

Исключены симптомы, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья, при наличии которых граждане, находящиеся в самоизоляции (за исключением несовершеннолетних граждан), обязаны обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправив SMS-сообщение.

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2020 № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания».

Отменено требование к прохождению самоизоляции гражданами Республики Беларусь и иностранцами, прибывшими в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на сайте Министерства здравоохранения, в том числе следовавшими транзитом через территорию таких стран.

Установлено, что ограничение на выезд из Республики Беларусь граждан Республики Беларусь, а также иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, через наземные пункты пропуска, не распространяется, кроме прочего, на законных представителей (родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей), сопровождающих несовершеннолетних лиц, выезжающих из Республики Беларусь для получения образования в иностранных образовательных организациях.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2021 № 727 (рег. № 5/49750 от 20.12.2021).

Когда начинает действовать: 22 декабря 2021 г. Лица, получившие требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции до вступления в силу данного постановления, обязаны обеспечить их соблюдение до истечения срока пребывания в самоизоляции, указанного в таких требованиях.

 


Расчеты и кредиты

 

Кассовые операции и расчеты наличными денежными средствами

Внесены изменения в Инструкцию о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденную постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117.

В перечень документов, удостоверяющих личность, включены идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства.

Установлено следующее:

· юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, вправе использовать наличные белорусские рубли, поступившие в кассы, при отсутствии информации о неисполненных денежных обязательствах плательщика в автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств;

· для получения наличной иностранной валюты с текущих (расчетных) и иных банковских счетов юридического лица, индивидуального предпринимателя в банк представляется заявление на получение наличной иностранной валюты;

· одним из обязательных реквизитовзаявления на получение наличной иностранной валюты с текущих (расчетных) и иных банковских счетов юридического лица, индивидуального предпринимателя является условное обозначение очередности платежа;

· если Национальным банком не устанавливается официальный курс белорусского рубля к валюте страны командирования и работником не представлены документы, подтверждающие факты совершения валютно-обменной операции, при составлении отчета об израсходованных суммах используется кросс-курс доллара США к иностранной валюте, установленный на основании информации агентства «Рефинитив» или «Блумберг»;

· работник, получивший денежные средства под отчет на расходы, связанные со служебными командировками обязан не позднее 15 рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки, исключая день прибытия, представить в бухгалтерскую службу юридического лица, подразделения, индивидуальному предпринимателю отчет об израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, за исключением случаев, установленных Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 09.12.2021 № 373 (рег. № 8/37445 от 17.12.2021).

Когда начинает действовать:19 декабря 2021 г.

 


Труд и социальная защита

 

Педагогическая деятельность в сфере физической культуры и спорта

Внесены изменения в Инструкцию о порядке, условиях и особенностях допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта, особенностях организации и условиях прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта, утвержденную постановлением Минспорта Республики Беларусь от 16.02.2007 № 3.

К педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта допускаются:

·        до 1 июля 2024 г. лица, имеющие диплом о среднем специальном образовании по специальности «Искусство хореографическое (по направлениям)», принятые на работу тренерами-преподавателями по спорту по смежным видам подготовки (хореографическая подготовка) в специализированные учебно-спортивные учреждения и средние школы-училища олимпийского резерва на отделения по акробатике спортивной, гимнастике спортивной, гимнастике художественной, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, спортивным танцам на инвалидных колясках, фристайлу, фигурному катанию на коньках;

·        лица, освоившие содержание образовательной программы высшего образования II ступени с углубленной подготовкой специалиста, обеспечивающей получение степени магистра по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Нормативный документ: постановление Минспорта Республики Беларусь от 09.12.2021 № 36 (рег. № 8/37446 от 20.12.2021).

Когда начинает действовать: 22 декабря 2021 г.

 

Использование средств семейного капитала

Внесены изменения в постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 31.03.2015 № 22 «Об использовании средств семейного капитала», в том числе:

·        утверждена Инструкция об использовании средств семейного капитала на приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество;

·        внесены изменения:

o   в Инструкцию об использовании средств семейного капитала на получение услуг в сфере социального обслуживания;

o   Инструкцию об использовании средств семейного капитала на формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 14.12.2021 № 87 (рег. № 8/37447 от 20.12.2021).

Когда начинает действовать:1 января 2022 г.

 

Броня для приема на работу в Минске

Установлена на 2022 год броня нанимателям для приема на работу:

·        граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда;

·        родителей, которые обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направлены по судебному постановлению в органы по труду, занятости и социальной защите для трудоустройства.

Нормативный документ: решение Мингорисполкома от 28.10.2021 № 3214 (рег. № 9/112693 от 20.12.2021).

Когда начинает действовать: 23 декабря 2021 г.

 


Строительство

 

Возмещение затрат на строительство объектов инфраструктуры в Витебске

Установлены на трехлетний период показатели удельной стоимости затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельному участку, предоставленному для строительства многоквартирных жилых домов, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, строительства иных объектов на территории застройки, на единицу мощности вида объекта инфраструктуры в ценах января 2021 года по городу Витебску.

Перечисление средств в счет возмещения затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельному участку лицом, которому предоставлен земельный участок для строительства многоквартирных жилых домов, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, строительства иных объектов на территории застройки, производится единовременно в течение срока строительства, установленного в проектной документации (но не позднее дня утверждения акта приемки объекта строительства в эксплуатацию), с учетом индексации.

Нормативный документ: решение Витебского горисполкома от 25.11.2021 № 1296 (рег. № 9/112691 от 17.12.2021).

Когда начинает действовать: 23 декабря 2021 г.

 


Транспорт

 

Изменения в Закон одорожном движении

Внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 № 313-З «О дорожном движении».

Изменения касаются правового регулирования отношений в области дорожного движения; полномочий органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в области дорожного движения; порядка отбуксировки транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку; выдачи документов, подтверждающих право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной; порядка выдачи международного водительского удостоверения и его использования; подготовки водителей механических транспортных средств; обеспечения безопасности дорожного движения; правил допуска транспортных средств к эксплуатации и т.д.

Установлено, что водительские удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной, выданные до вступления в силу данного Закона, сохраняют свое действие в течение срока, на который они были выданы, и подтверждают право управления колесными тракторами, самоходными машинами, указанными в этих удостоверениях.

Нормативный документ: Закон Республики Беларусь от 14.12.2021 № 134-З (рег. № 2/2854 от 20.12.2021).

Когда начинает действовать: отдельные положения Закона вступают в силу с 1 января, 22 сентября 2022 г., 22 декабря 2021 г.

 

Электронный паспорт самоходной машины и других видов техники

Внесены изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

Изменения касаются следующих административных процедур:

·        государственная регистрация колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, включая изъятые, арестованные, конфискованные по приговору (постановлению) суда либо обращенные в доход государства иным способом, имущества, на которое обращается взыскание в счет неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней;

·        выдача акта осмотра машины для снятия ее с учета в случае невозможности представить машину на осмотр;

·        включение, исключение уполномоченного органа (организации), организаций-изготовителей, внесение изменений в национальную часть Единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств – членов ЕАЭС и организаций – изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники;

·        оформление (внесение изменений) электронного паспорта самоходной машины и других видов техники;

·        оформление (внесение изменений) электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства);

·        внесение в электронный паспорт сведений об уплате утилизационного сбора в отношении шасси транспортных средств, транспортных средств, подлежащих государственной регистрации на территории Республики Беларусь, приобретенных в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление, которые ввезены в Республику Беларусь с территорий государств – членов ЕАЭС и в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен в соответствии с законодательством.

2) Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2020 № 254 «О введении систем электронных паспортов».

Государственное учреждение «Белорусская машиноиспытательная станция» определено уполномоченной организацией по оформлению электронных паспортов самоходных машин и других видов техники на ранее зарегистрированные на территории Республики Беларусь машины.

До 1 ноября 2022 г. допускается оформление паспортов самоходных машин и других видов техники по единой форме паспорта самоходной машины и других видов техники и в соответствии с порядком ее заполнения, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 № 100 «О паспорте самоходной машины и других видов техники».

Установлено следующее:

·        электронный паспорт не оформляется на транспортные средства, машины, подлежащие государственной регистрации и государственному учету в регистрационных подразделениях Минобороны, МВД, КГБ, Госпогранкомитета, других войск и воинских формирований;

·        срок присвоения в АИС национальным оператором уникального номера электронного паспорта и статуса «незавершенный в Республике Беларусь» не должен превышать 2 часов после заполнения всех обязательных полей разделов электронного паспорта уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2021 № 726 (рег. 5/49749 от 20.12.2021).

Когда начинает действовать: 22 декабря 2021 г.

 

Охраняемые автостоянки в Витебске

Охраняемым местом для хранения неэксплуатируемых транспортных средств определены охраняемые автостоянки:

·        открытого акционерного общества «Витебскоблавтотранс» площадью 0,8 гектара по улице Софьи Панковой, 1а в городе Витебске (при наличии свободных мест);

·        Витебского коммунального производственного унитарного предприятия котельных и тепловых сетей «ВПКиТС» площадью 0,1 гектара по улице Жесткова, 21а и площадью 0,4 гектара по улице 4-я Заслонова, 1 в городе Витебске.

Нормативный документ: решение Витебского горисполкома от 18.11.2021 № 1258 (рег. № 9/112690 от 17.12.2021).

Когда начинает действовать: 23 декабря 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup