Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 04.05.2022–05.05.2022


 


Государственное регулирование

 

Дополнительное образование детей и молодежи военно-патриотического профиля

Определен порядок создания военно-патриотических клубов для детей и молодежи на территории воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел, в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Указом регламентированы вопросы создания администрации военно-патриотических клубов; реализации в клубах образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи; использования учащимися учебно-материальной базы и иного имущества воинских частей, организации питания, обеспечения вещевым имуществом и снаряжением на период пребывания в военно-патриотических клубах; перевозки учащихся к месту проведения мероприятий, связанных с реализацией образовательной программы, проводимых вне территории воинской части, и обратно и т.д.

Установлено, что порядок деятельности военно-патриотического клуба определяется командиром воинской части по согласованию с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 04.05.2022 № 160 (рег. № 1/20311 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 6 мая 2022 г.

 

Создание производства суконных тканей

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2021 № 642 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2021 г. № 348».

В частности, в перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь, включен проект по созданию нового производства по выпуску конкурентоспособных тканей бизнес- и эконом-классов в условиях ОАО «Камволь» (актуализированный с учетом создания современного производства по выпуску суконных тканей).

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2022 № 265 (рег. № 5/50204 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 29 апреля 2022 г.

 

Субсидирование государственных СМИ

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» утверждены:

·        Положение о комиссии по определению получателей субсидий на финансирование производства (возмещение расходов на производство) белорусского (национального) контента и размеров этих субсидий;

·        Положение о порядке использования юридическими лицами, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, являющимися государственными организациями, средств, полученных в виде субсидий.

Определено, что сумма в размере 1/26 части налога на добавленную стоимость, поступившего в бюджет при реализации услуг передачи данных, направляется в виде субсидий на финансирование производства (возмещение расходов на производство) белорусского (национального) контента юридическим лицам, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, являющимся государственными организациями.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2022 № 269 (рег. № 5/50208 от 05.05.2022).

Когда начинает действовать: 1 мая 2022 г.

 

Училища олимпийского резерва

Внесены изменения:

·        в Положение о республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса, утвержденное постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 10.06.2010 № 27;

·        в Инструкцию о порядке проведения (лишения) государственной аккредитации организаций на право осуществления деятельности по подготовке спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса, условиях ее прохождения (лишения), порядке и условиях проведения государственной аттестации на право осуществления деятельности по подготовке спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса, утвержденную постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.10.2014 № 66;

·        Инструкцию о порядке аттестации руководителей государственных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма Республики Беларусь, руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва, государственных физкультурно-оздоровительных, спортивных центров (комбинатов, комплексов, центров физкультурно-оздоровительной работы), физкультурно-спортивных клубов, не являющихся подчиненными Министерству спорта и туризма Республики Беларусь государственными организациями, утвержденную постановлением Минспорта Республики Беларусь от 11.06.2018 № 41;

·        Инструкцию о порядке согласования направления спортивных делегаций Республики Беларусь за границу для участия в спортивных мероприятиях, проходящих за пределами Республики Беларусь, утвержденную постановлением Минспорта Республики Беларусь от 27.08.2021 № 26.

Нормативный документ: постановление Минспорта Республики Беларусь от 19.04.2022 № 13 (рег. № 8/38038 от 05.05.2022).

Когда начинает действовать: 1 сентября 2022 г.

 

Исполнение административных взысканий в виде общественных работ в Витебске

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома уполномочено на приведение в исполнение административного взыскания в виде общественных работ, наложенного на лицо, местом жительства которого является г.Витебск, а также установлен перечень объектов и видов выполняемых общественных работ.

Нормативный документ: решение Витебского горисполкома от 15.04.2022 № 356 (рег. № 9/115344 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 7 мая 2022 г.

 


Внешнеэкономическая деятельность

 

Запрет на ввоз товаров

Продлен до 4 ноября 2022 г. включительно запрет на ввоз на территорию Республики Беларусь и реализацию на ее территории товаров по перечню, установленному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 240 «О применении специальных мер»:

· парфюмерных, косметических или туалетных средств, изделий из пластмасс группы компаний «BEIERSDORF»;

· автомобилей легковых группы компаний «SKODA AUTO»;

· химической и нефтехимической продукции группы компаний «LIQUI MOLY».

Данный запрет не распространяется:

· на ввозимые натерриторию Республики Беларусь товары дляличного пользованиягрупп компаний «BEIERSDORF» и «LIQUI MOLY»;

· транспортные средства, зарегистрированные вгосударствах – членах ЕАЭС, атакже временно ввозимые натаможенную территорию ЕАЭС, втом числе дляличного пользования;

· остатки запрещенных товаров, промаркированных специальными контрольными знаками.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.2022 № 273 (рег. № 5/50206 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 5 мая 2022 г.

 


Таможенное регулирование

 

Взыскание неуплаченных таможенных платежей, пеней, процентов

Установлены формы:

·        решения о взыскании неуплаченных таможенных платежей, пеней, процентов, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, за счет денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора;

·        решения о взыскании неуплаченных таможенных платежей, пеней, процентов, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, за счет денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо иных денежных средств, зачисленных на текущий (расчетный) банковский счет, открытый для зачисления платежей в бюджет, контроль за уплатой которых осуществляется таможенными органами.

Нормативный документ: постановление ГТК Республики Беларусь от 18.04.2022 № 21 (рег. № 8/38037 от 05.05.2022).

Когда начинает действовать: 25 июля 2022 г.

 


Банковская деятельность

 

Административные процедуры Нацбанка

Утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:

·        «Аккредитация рейтингового агентства с включением в реестр рейтинговых агентств и получением свидетельства о включении в реестр рейтинговых агентств»;

·        «Внесение изменения в реестр рейтинговых агентств»;

·        «Исключение рейтингового агентства из реестра рейтинговых агентств»;

·        «Включение в реестр лизинговых организаций с получением свидетельства о включении в реестр лизинговых организаций»;

·        «Внесение изменения в реестр лизинговых организаций, исключение из реестра лизинговых организаций»;

·        «Включение в реестр микрофинансовых организаций с получением свидетельства о включении в реестр микрофинансовых организаций»;

·        «Внесение изменения в реестр микрофинансовых организаций, исключение из реестра микрофинансовых организаций»;

·        «Включение в реестр форекс-компаний с получением свидетельства о включении в реестр форекс-компаний»;

·        «Внесение изменения в реестр форекс-компаний, исключение из реестра форекс-компаний»;

·        «Включение в реестр операторов сервисов онлайн-заимствования с получением свидетельства о включении в реестр операторов сервисов онлайн-заимствования»;

·        «Внесение изменения в реестр операторов сервисов онлайн-заимствования, исключение из реестра операторов сервисов онлайн-заимствования».

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 18.04.2022 № 164 (рег. № 8/38035 от 05.05.2022).

Когда начинает действовать: 8 мая 2022 г.

 


Лицензирование и сертификация

 

Оценка соответствия и обеспечение единства измерений

Регламентированы процедуры аккредитации органов по оценке соответствия – резидентов Республики Беларусь; процедуры оценки соответствия продукции обязательным техническим требованиям при ее выпуске в обращение и обращении на территории Республики Беларусь; работы по метрологической оценке.

В частности, установлено следующее:

· срок действия документов об оценке соответствия обязательным требованиям, истекающий со дня вступления в силу данного постановления до 1 сентября 2022 г., продлевается на 12 месяцев;

· разрешается производство и (или) выпуск в обращение на территории Республики Беларусь продукции без проведения повторной оценки соответствия и (или) периодической оценки сертифицированной продукции до истечения срока действия документов об оценке соответствия;

· ввоз на территорию Республики Беларусь продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, осуществляется без представления таможенным органам документов об оценке соответствия обязательным требованиям (сведений о таких документах) в отношении продукции, являющейся:

o          запасными частями, ввозимыми для обслуживания и (или) ремонта ранее выпущенной в обращение на территории Республики Беларусь готовой продукции;

o          комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами для производства (изготовления) продукции на территории Республики Беларусь;

o          единичными экземплярами, в количестве, предусмотренном внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей, исключающих ее распространение на территории Республики Беларусь в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе);

· в целях выпуска в обращение на территории Республики Беларусь продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательственных материалов, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), допускается проведение оценки соответствия в форме декларирования соответствия (для партии продукции или единичного изделия) на основании собственных доказательственных материалов юридического лица или индивидуального предпринимателя – резидентов Республики Беларусь.

Перечень продукции, в отношении которой применяются данные положения, устанавливает рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов в сфере технического регулирования, применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер в условиях ЕАЭС;

· если срок плановой периодической оценки сертифицированной продукции наступает в 2022 г., ее проведение может быть перенесено органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия, на срок до 12 месяцев по согласованию с владельцем данного сертификата.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2022 № 270 (рег. № 5/50205 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 6 мая 2022 г. и действует по 31 декабря 2023 г.

 


Строительство

 

Проектирование дорог и дорожных сооружений

Внесены изменения в Государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.04.2021 № 212, в том числе:

· изложен в новой редакции перечень республиканских автомобильных дорог и дорожных сооружений, по которым будет осуществляться разработка предпроектной и проектной документации;

· установлен перечень дорожных сооружений, расположенных на местных автомобильных дорогах, по которым будет осуществляться разработка предпроектной и (или) проектной документации.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2022 № 271 (рег. № 5/50207 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 7 мая 2022 г.

 

Ремонт, реконструкция (модернизация) мостовых сооружений

Внесены изменения в Государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.2021 № 50, в том числе предусмотрен перспективный план работ по капитальному ремонту, реконструкции (модернизации) мостовых сооружений населенных пунктов.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2022 № 272 (рег. № 5/50203 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 6 мая 2022 г.

 


Транспорт

 

Производство электромобилей

Утвержден Регламент административной процедуры «Получение заключения о назначении ввозимых организацией – производителем электромобилей на территорию Республики Беларусь автокомпонентов», осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования.

Нормативный документ: постановление Минпрома Республики Беларусь от 15.04.2022 № 6 (рег. № 8/38033 от 04.05.2022).

Когда начинает действовать: 6 мая 2022 г.

 


Аренда

 

Аренда государственного имущества

Признано утратившим силу постановление ГоскомимуществаРеспублики Беларусь от 25.02.2022 № 6 «Об утверждении регламентов административных процедур».

Нормативный документ: постановление Госкомимущества Республики Беларусь от 21.04.2022 № 15 (рег. № 8/38036 от 05.05.2022).

Когда начинает действовать: 7 мая 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup