Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 04.05.2021–09.05.2021


 


Налоги и сборы

 

Сбор за пересечение ТС Государственной границы

На территории Гомельской области вводится до 1 января 2023 г. местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

Ставка сбора установлена в размере 1 базовой величины за пересечение Государственной границы одним транспортным средством независимо от количества пассажиров.

Освобождены от уплаты сбора транспортные средства, на которых следуют:

· ветераны Великой Отечественной войны при наличии подтверждающих документов;

· ветераны боевых действий на территории других государств при наличии подтверждающих документов, выданных компетентными органами Республики Беларусь;

· бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, при наличии подтверждающих документов;

· граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь, следующие к членам семьи и (или) близким родственникам (свойственникам), проживающим в Украине, при наличии подтверждающих документов;

· граждане Республики Беларусь, а также иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь, следующие для посещения мест захоронения членов семьи и (или) близких родственников (свойственников), при наличии подтверждающих документов;

· лица, выезжающие после похорон членов семьи и близких родственников (свойственников), при наличии подтверждающих документов;

· граждане Республики Беларусь, а также иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь, выезжающие для получения медицинских услуг, при наличии подтверждающих документов;

· лица, выезжающие после лечения в санаторно-курортных организациях Республики Беларусь и (или) получения медицинских услуг на территории Республики Беларусь, при наличии подтверждающих документов;

· граждане Республики Беларусь, а также иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь, убывающие в служебную командировку при наличии подтверждающих документов;

· лица, возвращающиеся из служебной командировки из Республики Беларусь, при наличии подтверждающих документов;

· члены официальных делегаций, представители иностранных организаций, прибывшие в Республику Беларусь по приглашению (официальному письму) местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, администраций СЭЗ, БелТПП, созданных ею организаций, представительств и филиалов;

· лица, пересекающие Государственную границу Республики Беларусь в пунктах упрощенного пропуска;

· лица, следующие на транспортных средствах транзитом через территорию Республики Беларусь, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич – Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС.

Под близкими родственниками (свойственниками) понимаются супруг (супруга), родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки супруга (супруги), а также супруг (супруга) детей.

Нормативный документ: решение Гомельского облсовета депутатов от 29.03.2021 № 245 (рег. № 9/108494 от 04.05.2021).

Когда начинает действовать: 1 июня 2021 г.


Государственное регулирование

 

Декрет "О защите суверенитета и конституционного строя"

В случае гибели Президента Республики Беларусь в результате покушения на его жизнь, совершения акта терроризма, внешней агрессии, вследствие иных действий насильственного характера предусмотрено следующее:

· незамедлительно на основании решения Совета Безопасности Республики Беларусь в установленном порядке на территории Республики Беларусь вводится чрезвычайное или военное положение;

· государственные органы, их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности Республики Беларусь.

Советом Безопасности Республики Беларусь определяется перечень подлежащих применению в условиях чрезвычайного или военного положения мер, ограничений (приостановлений), включая:

·  установление ограничений на свободу передвижения;

·  запрещение или ограничение проведения массовых мероприятий;

·  запрещение проведения забастовок;

·  установление комендантского часа;

·  обеспечение безопасности лиц и объектов.

Решения Совета Безопасности Республики Беларусь по реализации полномочий, предусмотренных данным Декретом:

·  обязательны для всех государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан;

·  подлежат незамедлительному исполнению;

·  принимаются путем тайного голосования большинством голосов постоянных членов Совета Безопасности Республики Беларусь, но не менее чем двумя третями голосов от их общего числа.

Председательствует на заседаниях Совета Безопасности Республики Беларусь Премьер-министр Республики Беларусь.

При рассмотрении вопросов, связанных с проведением выборов, в заседании Совета Безопасности Республики Беларусь участвуют председатели областных (Минского городского) исполнительных комитетов с правом голоса.

В случае неисполнения руководителями государственных органов, иных организаций, другими должностными лицами решений Совета Безопасности Республики Беларусь данный государственный орган вправе:

·  освобождать таких лиц от должности;

·  назначать на соответствующую должность других лиц.

Нормативный документ: Декрет Президента Республики Беларусь от 09.05.2021 № 2 (рег. № 1/19679 от 09.05.2021).

Когда начинает действовать: 9 мая 2021 г.

 

Государственные закупки из одного источника

Установлено, что в 2021–2022 годах государственные закупки с применением процедуры закупки из одного источника в соответствии с п.2 ст.49 и п.12 приложения к Закону от 13.07.2012 № 419-З "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" осуществляются:

  • красок, лаков и аналогичных покрытий – у ОАО "Лакокраска", г.Лида;
  • шин и камер резиновых новых – у ОАО "Белшина".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.2021 № 261 (рег. № 5/49036 от 05.05.2021).

 

Проект международной технической помощи

Одобрен проект международной технической помощи "Проект по расширению устойчивого энергопользования".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.05.2021 № 264 (рег. № 5/49040 от 07.05.2021).

Когда начинает действовать: 6 мая 2021 г.

 

Администраторы доходов бюджета Минской области

Установлен перечень администраторов доходов бюджета и закрепленных за ними источников доходов областного бюджета.

Нормативный документ: решение Минского облисполкома от 20.04.2021 № 305 (рег. № 9/108509 от 04.05.2021).

Когда начинает действовать: 7 мая 2021 г.

 

Организация фестиваля творчества инвалидов

Утверждена Инструкция о порядке организации и проведения областного фестиваля творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше!".

Организатором фестиваля является Могилевский облисполком.

Фестиваль имеет статус регионального централизованного культурного мероприятия и предусматривает участие творческих коллективов и отдельных исполнителей одного или нескольких районов (городов) Могилевской области. На фестиваль могут быть приглашены представители других областей Республики Беларусь и зарубежных стран.

Нормативный документ: решение Могилевского облисполкома от 20.04.2021 № 2-144 (рег. № 9/108531 от 06.05.2021).

Когда начинает действовать: 8 мая 2021 г.


Тарифы и цены

 

Формирование тарифов на услуги по установке счетчиков газа

Установлен предельный норматив рентабельности в размере 5 процентов к себестоимости при определении суммы прибыли, подлежащей включению в тарифы на услуги по установке индивидуальных приборов учета расхода газа в существующем жилищном фонде.

Соответствующее дополнение внесено в приложение 2 к Инструкции о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни), и (или) Государственный реестр субъектов естественных монополий, утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 06.04.2018 № 20.

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 26.04.2021 № 29 (рег. № 8/36633 от 07.05.2021).

Когда начинает действовать: 9 мая 2021 г.


Расчеты и кредиты

 

Экспортное финансирование при реализации экспортных контрактов в 2021-2022 гг.

Установлен порядок предоставления экспортного кредита и финансирования под уступку денежного требования (факторинг) при реализации экспортных контрактов в 2021-2022 гг.

Определен механизм и источники компенсации Минфином потерь банку, предоставляющему экспортный кредит, а также банку, небанковской кредитно-финансовой организации, осуществляющим финансирование под уступку денежного требования.

Признано утратившим силу постановление Совмина и Нацбанка от 17.11.2016 № 924/29 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь, Нацбанка Республики Беларусь от 04.05.2021 № 260/5 (рег. № 5/49034 от 05.05.2021).

Когда начинает действовать: 7 мая 2021 г.

 

Экспортные кредиты Банка развития

Утверждены:

· Положение о порядке предоставления открытым акционерным обществом "Банк развития Республики Беларусь" экспортных кредитов;

·  Положение о порядке и размерах компенсации потерь открытому акционерному обществу "Банк развития Республики Беларусь" от предоставления экспортных кредитов, осуществления постфинансирования и дисконтирования аккредитивов, осуществления финансирования под уступку денежного требования (факторинга) при реализации экспортных контрактов. Действие данного Положения распространяется на договоры о компенсации потерь от предоставления экспертных кредитов, заключенные до 07.05.2021, до полного их исполнения.

Установлены:

· перечень товаров, на производство и приобретение которых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" предоставляются экспортные кредиты, осуществляются постфинансирование и дисконтирование аккредитивов;

· формы сведений:

    • о суммах начисленных процентов за пользование экспортными кредитами, договорах страхования экспортных рисков, договорах страхования экспортных рисков с поддержкой государства;
    • суммах начисленного вознаграждения по договорам факторинга, договорах страхования экспортных рисков, договорах страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.05.2021 № 262 (рег. № 5/49038 от 06.05.2021).

Когда начинает действовать: 7 мая 2021 г.

 


Банковская деятельность

 

Отчет Национального банка за 2020 год

Утвержден отчет Национального банка за 2020 год, включающий:

· отчет о деятельности Национального банка и выполнении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь;

· годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 04.05.2021 № 177 (рег. № 1/19669 от 04.05.2021).

Когда начинает действовать: 4 мая 2021 г.

 

Памятные монеты Нацбанка

С 25 мая 2021 г. выпускаются в обращение памятные монеты, являющиеся законным платежным средством Республики Беларусь:

· серебряная монета "Кандрат Крапіва. 125 гадоў" номиналом 20 рублей, тиражом 699 штук;

· серебряная монета "Іван Мележ. 100 гадоў" номиналом 20 рублей, тиражом 699 штук;

· серебряная монета "Іван Шамякін. 100 гадоў" номиналом 20 рублей, тиражом 699 штук;

· медно-никелевая монета "Кандрат Крапіва. 125 гадоў" номиналом 1 рубль, тиражом 1599 штук;

· медно-никелевая монета "Іван Мележ. 100 гадоў" номиналом 1 рубль, тиражом 1599 штук;

· медно-никелевая монета "Іван Шамякін. 100 гадоў" номиналом 1 рубль, тиражом 1599 штук.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 27.04.2021 № 109 (рег. № 8/36630 от 04.05.2021).

Когда начинает действовать: 7 мая 2021 г.


Лицензирование и сертификация

 

Лицензирование экспорта макулатуры и отходов

Установлено, что экспорт из Республики Беларусь за пределы таможенной территории ЕАЭС регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов), классифицируемых кодом 4707 единой ТН ВЭД ЕАЭС, происходящих с территории Республики Беларусь, при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с концерном "Беллесбумпром" с учетом особенностей, установленных данным постановлением.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.05.2021 № 263 (рег. № 5/49037 от 05.05.2021).

Когда начинает действовать: 18 мая 2021 г. и действует в течение 6 месяцев.


Торговля

 

Система прослеживаемости товаров

Определен состав сведений, представляемых EDI-провайдерами в МНС и подлежащих включению в программный комплекс "Система прослеживаемости товаров" государственной информационной системы "Программно-технический комплекс по автоматизации процесса расчета подлежащих уплате в бюджет налогов, сборов (пошлин) и представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде" (приложение к постановлению).

Установлен порядок предоставления указанных сведений.

Постановление принято в целях реализации Указа от 29.12.2020 № 496 "О прослеживаемости товаров".

Нормативный документ: постановление МНС Республики Беларусь от 09.04.2021 № 11 (рег. № 8/36631 от 05.05.2021).

Когда начинает действовать: 1 июля 2021 г.


Транспорт

 

Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам ж.д. транспорта утратили силу

Признано утратившим силу постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 07.06.2005 № 67 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта".

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.04.2021 № 26 (рег. № 8/36635 от 07.05.2021).

Когда начинает действовать: 1 июня 2021 г.

 

Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам ж.д. транспорта

Утверждены типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты при осуществлении деятельности в области железнодорожного транспорта.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, Минтранса Республики Беларусь от 16.04.2021 № 27/9 (рег. № 8/36637 от 07.05.2021).

Когда начинает действовать: 1 июня 2021 г.

 

Техтребования к лифтам пожарным

Признан утратившим силу приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 29.10.2004 № 221 "Об утверждении и введении в действие норм пожарной безопасности Республики Беларусь "Лифты пожарные. Общие технические требования. НПБ 14-2004".

Нормативный документ: постановление МЧС Республики Беларусь от 20.04.2021 № 21 (рег. № 8/36636 от 07.05.2021).

Когда начинает действовать: 9 мая 2021 г.


Страхование

 

Персонифицированный учет

Внесены изменения в постановления правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

· от 29.06.2009 № 10 "Об установлении форм документов и утверждении Инструкции по формату документов персонифицированного учета";

· от 19.06.2014 № 7 "О некоторых вопросах заполнения и приема-передачи форм документов персонифицированного учета".

Нормативный документ: постановление правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 07.05.2021 № 5 (рег. № 10/297 от 07.05.2021).


Ценные бумаги

 

Жилищные облигации

Государственная регистрация выпусков жилищных облигаций прекращается, за исключением случаев регистрации выпусков жилищных облигаций:

· для реализации инвестиционных проектов в рамках инвестиционных договоров между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь, заключенных до 7 ноября 2021 г. и предусматривающих возможность использования жилищных облигаций. Эмиссия указанных жилищных облигаций осуществляется в соответствии с требованиями законодательства, действующего на 7 ноября 2021 г.;

· в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 04.05.2021 № 176 (рег. № 1/19668 от 04.05.2021).

Когда начинает действовать: 7 ноября 2021 г.


Аренда

 

Предоставление арендного жилья в Могилевской области

Определены структурные подразделения Могилевского облисполкома, городского (городов Могилева и Бобруйска) и районного исполнительных комитетов, руководители которых выдают подтверждение потребности в специалистах в населенном пункте по месту их работы (службы) для реализации первоочередного права на получение арендного жилья коммунального жилищного фонда, находящегося в собственности соответствующей административно-территориальной единицы.

Подтверждение потребности в специалистах (медицинских, педагогических работников, творческих работников и работников культуры) выдается по письменному запросу организаций, расположенных на соответствующей территории, заключивших контракт с работником сроком на пять лет.

Подтверждение осуществляется в виде письма на бумажном носителе или в виде электронного документа за подписью руководителей (в случае отсутствия руководителей – лиц, исполняющих их обязанности) не позднее пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Нормативный документ: решение Могилевского облисполкома от 29.09.2020 № 6-16 (рег. № 9/108496 от 04.05.2021).

Когда начинает действовать: 6 мая 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup