Ограничение розлива пива и слабоалкогольных напитков в ПЭТ-тару до 1 литра введут в 2023 году


Проект постановления Совета Министров «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703» предусматривает ограничение с 1 января 2023 г. розлива пива и слабоалкогольных напитков в ПЭТ-тару до 1 л. включительно.

Проект опубликован на Правовом форуме Беларуси для общественного обсуждения с 18 по 28 ноября 2021 г.

Согласно проекту, юридические лица и индивидуальные предприниматели, не реализовавшие на дату вступления в силу данного постановления пиво и слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов в полимерной потребительской упаковке номинальным объемом более 1 литра включительно, вправе осуществлять продажу этих товаров до истечения срока их годности.

Справочно. Проект постановления Совета Министров «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703»разработан в соответствии с пунктом 8 Плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.01.2020 № 7.

Пунктом 6 этого Плана предусмотрено увеличение производственных мощностей по выпуску стеклянной тары с учетом обеспечения потребностей отечественных перерабатывающих предприятий. Инвестиционный проект по созданию производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий планируется реализовать в ОАО «Гродненский стеклозавод».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup